Рубрики: Новости

Прокуратура проводит проверку по факту жестокого обращения с домашней рысью

Природоохранная прокуратура Тульской области проводит проверку по факту жестокого обращения с домашней рысью.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, будет дана оценка действиям контролирующих органов. Если проверка покажет основания для прокурорского реагирования, будут приняты комплекс мер.

Напомним, что в подъезде на улице Кирова жильцы обнаружили рысь. О том, что животное домашнее никто из проживающих не знал, поэтому люди вызвали спецслужбу. Прибывший охотнадзор обездвижил рысь усыпляющим препаратом “Дитилин”. А после принял решение вывести в лес.

Спустя некоторое время, животного хватились хозяева. По их версии, домашняя рысь могла выбежать в подъезд случайно. Это произошло в воскресенье, 18 декабря. Сегодня, 20 декабря, животное нашли умирающим в лесу. Роман, хозяин рыси Даши, считает, что животное умерло, получив передозировку транквилизатором, поэтому будет обращаться за медэкспертизой в Москву. Также туляк планирует подавать заявление в полицию.

В свою очередь в Минприроды прокомментировали смерть домашней рыси, отметив, что фактов, препятствующих выпуску животного в лес, выявлено не было.

Специалисты ветеринарной станции осматривали рысь и не обнаружили у нее признаков одомашнивания. Отмечается также, что у животного  отсутствовал ошейник, клеймо, бирка. По словам жильцов: вела себя агрессивно. Также был произведен осмотр территории, где на улице обнаружили следы рыси.

“Учитывая, что данный вид занесен в Красную книгу Тульской области, как наиболее ценный охотничий ресурс, животное было отловлено и перемещено в естественную среду обитания”, – написали в Минприроды.  

 

Поделиться

Последние публикации

Из «Дома моих возможностей» – в сборную России

Тулячка Александра Волченкова завоевала серебряную медаль Чемпионата России по тхэквондо ГТФ в Казани и вошла в состав сборной нашей страны.

12:56 05.09.2026

Ушёл из жизни экс-председатель Тульской областной Думы Олег Лукичёв

На 82-м году жизни скончался Олег Дмитриевич Лукичев – видный государственный деятель, возглавлявший Тульскую областную Думу третьего созыва.

11:56 05.09.2026

В Ясногорском технологическом техникуме запустили кластер для электротехнической промышленности

В Ясногорском технологическом техникуме начал работу кластер федерального проекта «Профессионалитет» в отрасли «Электротехническая промышленность».

10:45 05.09.2026

4 сентября в Тульской области потушили 1 пожар

За прошедшие сутки – пятницу 4 сентября в Тульской области произошёл один техногенный пожар.

10:06 05.09.2026

Председатель избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов рассказал о выборах металлургам

В преддверии выборов депутатов Государственной Думы, которые пройдут 18, 19 и 20 сентября, председатель региональной избирательной комиссии Павел Веселов встретился…

22:33 04.09.2026

Тульские работодатели проверяют, не ищут ли их сотрудники новую работу

Каждая третья компания города следит за появлением резюме своих работников на сайтах по поиску работы, сообщает SuperJob.

22:11 04.09.2026