Новости

«Поленовы. Династия. Море»: На Дальнем Востоке открылась выставка, посвящённая семье художника

В Главном корпусе Музея истории Дальнего Востока имени Арсеньева во Владивостоке открылся межмузейный выставочный проект «Поленовы. Династия. Море».

На выставке представлены экспонаты из коллекции Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника Поленова и из личного архива семьи Поленовых. Перед открытием выставку посетил главнокомандующий Тихоокеанского флота адмирал Авакянц. В рамках же просветительской программы директор музея Поленово Наталья Поленова выступила с лекцией перед боевыми моряками и руководящим составом Тихоокеанского флота.

Самым знаменитым представителем рода является профессор Императорской Академии художеств Василий Дмитриевич Поленов, который известен исторической, пейзажной и жанровой живописью. Выставка расскажет об истории его рода через представление морских традиций, бытовавших в семье. Здесь, помимо фотографий, документов и личных вещей можно будет увидеть и модели кораблей, на которых служили Поленовы. Четыре представителя этого рода посвятили свою жизнь морю, и память об этом, как и традиции, бережно сохраняются через поколения. Двое представителей этого рода служили на легендарном крейсере «Аврора», а еще один – Фёдор Дмитриевич – начинал на Тихоокеанском флоте, после чего возглавил музей-заповедник Василия Дмитриевича Поленова.

В 1884 году во Владивостоке появился Музей Общества изучения Амурского края – сегодня гостям и жителям города он известен как Музей истории Дальнего Востока. Сейчас у Музея четыре площадки во Владивостоке, и ещё пять – в городах и сёлах Приморского края.

Поделиться

Последние публикации

В Тульской области стартовал новый сезон Ночной хоккейной лиги

В Туле состоялось открытие очередного сезона Ночной хоккейной лиги – самого масштабного любительского чемпионата России по хоккею.

15:53 05.09.2026

В Туле прошла очередная «Гонка героев»

В тульском парке «Некрасово» состоялся всероссийский забег с препятствиями «Гонка героев», в котором приняли участие более 2500 человек.

14:47 05.09.2026

Танковый мемориал на Московском шоссе закончат на следующей неделе

Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.

14:17 05.09.2026

В Туле стартовал Кубок России по ММА

В субботу, 5 сентября, в спорткомплексе Тула-Арена состоялось торжественное открытие Кубка России по ММА.

13:57 05.09.2026

Из «Дома моих возможностей» – в сборную России

Тулячка Александра Волченкова завоевала серебряную медаль Чемпионата России по тхэквондо ГТФ в Казани и вошла в состав сборной нашей страны.

12:56 05.09.2026

Ушёл из жизни экс-председатель Тульской областной Думы Олег Лукичёв

На 82-м году жизни скончался Олег Дмитриевич Лукичев – видный государственный деятель, возглавлявший Тульскую областную Думу третьего созыва.

11:56 05.09.2026