Бывают случаи, когда чужие становятся самыми близкими. Примеров не сосчитать среди пожилых и одиноких туляков, которые находят друга в лице соцработника. Сегодня их профессиональный праздник.
«Сейчас мы пришли в магазин, чтобы купить продукты для моей подопечной Алевтины Ильиничны Семеновой. Я всех бабушек обзвонила, они сделали заказы. Сейчас пенсия у тех, кому за 80, более-менее пристойная. Они могут заказать и красную рыбку, и икорочку. Но всё равно я смотрю и на качество, и на цену», – рассказывает социальный работник Оксана Зайцева.
Оксана работает в комплексном центре социального обслуживания №1 города Тулы. Сотрудникам предоставляются проездные билеты, спецодежда, обувь, сумки. После продуктов вторая потребность для подопечных – лекарства.
По правилам работы социального помощника продукты покупаются в близлежащих магазинах. Количество килограммов еды, принесенной за раз, тоже обговаривается заранее.
«Я после травмы осталась недвижимая. С её приходом у меня свет в окошке появился. Она такая доброжелательная, заботливая, внимательная. Выполняет, казалось бы, невыполнимое», – рассказала Алевтина Семенова о своём соцработнике.
Эти слова не оставили равнодушными ни нашу съемочную группу , ни ту, которой они адресованы. Уже рука об руку дамы отправляются на кухню, чтобы готовить обед. Затем уборка. И даже цветы в доме женщины теперь сажают вместе. Со стороны это вовсе не выглядит обязательным. А улыбка на лицах подопечных для соцработника признак того, что он делает большие добрые дела.
Тулячка Александра Волченкова завоевала серебряную медаль Чемпионата России по тхэквондо ГТФ в Казани и вошла в состав сборной нашей страны.
На 82-м году жизни скончался Олег Дмитриевич Лукичев – видный государственный деятель, возглавлявший Тульскую областную Думу третьего созыва.
В Ясногорском технологическом техникуме начал работу кластер федерального проекта «Профессионалитет» в отрасли «Электротехническая промышленность».
За прошедшие сутки – пятницу 4 сентября в Тульской области произошёл один техногенный пожар.
В преддверии выборов депутатов Государственной Думы, которые пройдут 18, 19 и 20 сентября, председатель региональной избирательной комиссии Павел Веселов встретился…
Каждая третья компания города следит за появлением резюме своих работников на сайтах по поиску работы, сообщает SuperJob.