Более 150 жителей Тульской области приняли участие в импровизированном вооружённом конфликте. Сражение срежиссировано в рамках военно-спортивной игры «Зарница». Поле боевых действий развернулось в поселке Ревякино Ясногорского района.
Противник основательно обосновался в лагере. Задача – незаметно проникнуть на территорию врага, взять пленного. Такова легенда тактической части «Зарницы».
«Готовились, тренировались, разбирали автоматы, маршировали, изучали вопросы по условиям викторины», – рассказал участник военно-спортивной игры «Зарница» Игорь Лазарев.
Бойцы поделены на 20 команд, в каждой – восемь человек. Большинство из них не старше 12 лет.
«Я считаю, что это очень важное мероприятие для молодёжи, для патриотического воспитания. Здесь они могут пообщаться с сотрудниками МЧС, военными, общественностью, показать знание истории, понимать, как проходит жизнь силовиков. То, что здесь сегодня происходит, должно множиться по нашей области», – отметил депутат Тульской областной думы 7-го созыва Юрий Моисеев.
С советских времен суть игры не изменилась. На испытаниях нужно набрать наибольшее количество баллов, чтобы первыми стартовать в финальном состязании – поисках знамени.
«Очень рада, что военно-спортивная игра, зародившаяся ещё 57 лет назад, а придумала её простая сельская учительница, получила такое широкое распространение. Игра стала популярной и востребованной не только среди учеников, но и людей более старшего поколения», – рассказала уполномоченный губернатора по работе с муниципальными органами власти Надежда Школкина.
«Зарница» прошла в регионе в пятый раз. Ежегодно число участников растет. А значит, все больше туляков могут похвастать тем, что получили базовую военную подготовку, пусть и в игровой форме.
В парк-отеле «Шахтёр» губернатор Тульской области Дмитрий Миляев пообщался с победителями ХV областного конкурса «Семья года».
Гала-концертом в Туле завершился зональный отборочный этап Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов в номинации «Традиции».
В парк-отеле «Шахтёр» в Алексине состоялось торжественно закрытие XV регионального конкурса всероссийского фестиваля «Семья года».
В Орле состоялось итоговое событие сезона 2025-2026 годов в таком виде единоборств как айкидо – финал Высшей лиги.
Дневная среднесуточная температура в Тульской области с 18 по 22 мая может подняться до 30...32 градусов по Цельсию.
В ходе всероссийской акции «Ночь музеев» в Тульском музее оружия прошёл второй отборочный турнир фестиваля «Куликовская битва на шахматной доске».