В России состоялся урок мужества «Стоявшие насмерть». Он был посвящён подвигу бойцов 6-ой роты Псковской дивизии ВДВ.
29 февраля 2000 года. Самое кровопролитное сражение второй Чеченской войны. Бой у 776-ой высоты. Из 90 наших десантников погибли 84. Эти архивные кадры сняты уже после кровопролитного боя. Наши бойцы с автоматами наперевес ищут останки героев.
Вот с таким автоматом Калашникова бойцы 6-ой роты шли навстречу террористам.
«Они не дрогнули и остановили врага. Ценой своих жизней… Мы с вами гордимся ратными победами своей страны и должны бережно хранить нашу историю», – говорит губернатор Тульской области Алексей Дюмин.
В руках у Андрея Степанова боевое оружие впервые. Но о событиях 20-летней давности он знает хорошо. Андрей стал одним из победителей региональной онлайн-викторины «Стоявшие насмерть».
По словам председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества Александра Потапенко, «найдена одна из очень удачных форм проведения Урока мужества с использованием современных технологий для того, чтобы на примере подвига бойцов 6-ой роты воспитывать нашу молодёжь».
Урок мужества в режиме онлайн объединил все регионы страны. В роли ведущего выступил наш коллега, военный журналист Александр Сладков.
Как рассказала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, «этот урок мы готовили очень детально, и он имеет очень много блоков, частей. И одна из них для нас очень дорогая – это передача в наш Музей военной истории подлинных экспонатов, военных предметов быта, которые они использовали в своей службе.
В неравном бою с врагом в Аргунском ущелье пал и выпускник Тульского артиллерийского института Александр Рязанцев. Так что наш город с подвигом 6-ой роты связывает не только история.
В городском пространстве «Искра» состоялся первый в Тульской области показ мод для собак «Гав-кутюр».
В Туле прошел праздник, посвященный восьмому дню рождения ремесленного двора «Добродей».
Управление по транспорту и дорожному хозяйству администрации города Тулы информирует о временных ограничениях в Центральном округе 19 июля.
18 июля в поселке Одоев состоялся VIII Межрегиональный фестиваль гончарного искусства и глиняной игрушки «Сказки деда Филимона».
В Тульской области завершился региональный этап I Всероссийской открытой Спартакиады государственных гражданских и муниципальных служащих.
Минувшей ночью в результате налета беспилотных летательных аппаратов в Тамбовской и Московской областях погибли и пострадали мирные жители.