Сотрудники музея-усадьбы «Ясная Поляна» 26 февраля проведут интервью с живым классиком европейской литературы Домиником Фернандезом – французским писателем, профессором, членом Французской академии, офицером ордена Почетного легиона, лауреатом премии Медичи, Гонкуровской премии.
В 2010 году Фернандез выпустил книгу «Avec Tolstoï» («C Толстым»), в которой представлен европейский, авторский взгляд на творчество, особенности стиля и личность Льва Толстого. В беседе пойдет речь о работе над этой книгой, не переведенной на русский язык.
Вопросы от всех желающих принимаются до 18:00 25 февраля 2021 года в специальной форме. Запись интервью появится на YouTube-канале музея.
«Фирменный стиль Толстого – это способность обновляться с каждым жизненным периодом, это непреходящее желание интеллектуального путешествия, недовольство тем, что ты есть, потребность видеть больше и идти дальше, упорство, с которым растаптывается то, что обожал еще вчера – армия, плотская любовь, литература, музыка. Молодость и дерзость – вот его кредо. Он скрывается за своими персонажами и всегда стремится нас раздражать: это сбивающее с толку ликование политической некорректности и есть то, что связывает в целое такой, казалось бы, противоречивый и постоянно мятущийся дух», – пишет Доминик Фернандез в своей книге.
В Тульской области прошёл III Фестиваль искусств «Алексин Щедрина». Этот традиционный фестиваль, посвящённый памяти нашего выдающегося земляка.
Столица Российской Федерации города Москва отмечает 879-ю годовщину со дня своего основания.
Тульский «Арсенал» потерпел крупное поражение в матче 10-го тура чемпионата Первой лиги, уступив на выезде ульяновской «Волге» со счётом 0:3.
В Туле состоялось открытие очередного сезона Ночной хоккейной лиги – самого масштабного любительского чемпионата России по хоккею.
В тульском парке «Некрасово» состоялся всероссийский забег с препятствиями «Гонка героев», в котором приняли участие более 2500 человек.
Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.