Как заявила главный внештатный терапевт Минздрава России Оксана Драпкина, человек может ощущать гриппоподобные симптомы в первые дни после прививки от коронавируса. Это, прежде всего, слабость, ломота, сонливость, озноб, повышение температуры.
Специалист Минздрава призывает не опасаться, но наблюдать за состоянием. Врач отметила, что температура выше 39 °С крайне редка, обычно она повышается не более, чем до 38 °С. Ранее Минздрав сообщал, что после вакцинации от коронавирусной инфекции препаратом «Спутник V» почти каждый десятый пациент может ощутить жар, озноб, слабость или тошноту.
В декабре 2020 года член независимого комитета по мониторингу данных клинических исследований вакцины Рамил Хабриев также отметил, что побочным эффектом при вакцинации могут быть желудочно-кишечные нарушения, правда проявляются они довольно редко.
Напомним, что в России зарегистрированы три вакцины от коронавируса: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» от научного центра «Вектор» и российская вакцина – от центра имени Чумакова, которая готовится поступить в оборот в марте этого года.
В настоящее время в регионе проходит массовая прививочная кампания вакциной «Спутник V». Желающие могут привиться в городских поликлиниках, в торговом центре «Гостиный двор», где временно организован кабинет вакцинации. Записаться на прививку можно через сайт Госуслуги.
Глава администрации Тулы Илья Беспалов подписал распоряжения о кадровых перестановках в структуре городской администрации.
Начинается сезон летних отпусков. Что положить в аптечку, собираясь в дорогу? Какие прививки нужно сделать и что учесть при покупке…
6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в усадьбе Федяшево состоится театральный фестиваль «Лето в усадьбе Федяшево».
В Туле произошло дорожно-транспортное происшествие с участием ребёнка.
В Туле произошло дорожно-транспортное происшествие с участием пешехода.
В Чернском районе произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшей.