В филиале Тульской областной стоматологической поликлиники в Киреевске начала принимать маленьких пациентов молодой врач Сония Потолова. Выпускница Приволжского исследовательского медицинского университета вернулась в родной город по программе «Земский доктор» и теперь помогает детям преодолеть страх перед стоматологическим креслом.
Интерес к медицине у Сонии появился еще в детстве: она много времени проводила на работе у мамы — медицинской сестры. Пример близкого человека стал решающим при выборе профессии. После окончания вуза молодой специалист приняла решение вернуться в Киреевск, чтобы лечить маленьких пациентов.
Поддержку на старте карьеры врач получила благодаря федеральной программе «Земский доктор». Она позволяет выпускникам медицинских вузов трудоустраиваться в сельской местности и малых городах, получая единовременную выплату и помощь в обустройстве, – уточнил губернатор Дмитрий Миляев.
Сейчас каждый день Сонии Потоловой — это работа с детьми и их родителями. Главное, по словам врача, создать доверительную атмосферу, чтобы ребенок не боялся посещать стоматолога.
«Работа детского стоматолога нелёгкая, но когда ребёнок после приёма выходит из кабинета с улыбкой и без страха готов посетить стоматолога в следующий раз — это вдохновляет. Я знаю, что сделала значимое дело и не зря выбрала эту профессию», — поделилась молодой специалист.
Привлечение молодых мотивированных кадров в первичное звено здравоохранения — одна из ключевых задач национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Благодаря таким программам, как «Земский доктор», медицинская помощь становится доступнее, а в небольших городах и поселках появляются квалифицированные специалисты.
Фото: Аккаунт губернатора
Благоустройство нового городского пляжа в Богородицке осуществляется в рамках федерального проектов «Формирование комфортной городской среды».
Свою карьеру в тульском «Арсенале» продолжит воспитанник «Локомотива» и ЦСКА, 29-летний центральный нападающий Тимур Жамалетдинов.
В российском городе Благовещенске и китайском Хэйхэ проходит XVI Международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства».
В Калуге проходит чемпионат России по спортивной гимнастике, в котором принимают участие около 140 сильнейших спортсменов, прошедших отбор на Кубке…
В Узловой завершили ремонт улицы 14 Декабря – важной транспортной артерии, связывающей этот город с Богородицком.
Это уникальное культурное событие, в котором классическая литература взаимодействует с театром в постановках разных ведущих театров России.