Новости

Тульские предприятия будут закрывать потребность в сырье на азиатских и ближневосточных рынках

Министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов в эфире программы «Формат 71» на «Вести ФМ Тула» рассказал о том, как на тульских предприятиях решается вопрос с замещением продукции и комплектующих, которые перестали поступать на территорию страны из-за санкций.

Глава ведомства отметил, что есть продукция, которая производилась в одной или нескольких западных странах, и её заместить просто неоткуда. Поэтому здесь должны быть использованы другие механизмы, и для них должны быть выстроены другие логистические цепочки.

В частности, одним из приоритетов сейчас является налаживание связей с теми странами, которые готовы идти на сотрудничество.

«В ту сторону раньше не смотрели. Теперь смотрят. Мы начинаем общаться. Возможности дружественных нам стран по максимуму будем использовать, чтобы наладить сотрудничество с ними и заместить недостающие элементы производства», – рассказал Романов.

Министр также отметил, что времени не так много, хотя у большинства предприятий и есть определённый запас комплектующих, и они могут стабильно продолжать работу в течение достаточно большого времени. Какие-то конкретные проблемы решаются точечно, и здесь свою помощь могут предложить министерство и подконтрольные ведомства.

Поделиться

Последние публикации

В Тульской области собрали более 1,8 млн тонн зерна

Уборочная кампания в Тульском регионе продолжается, идёт она в штатном режиме. На сегодняшний день убрано уже более 70% урожая. 

12:23 06.09.2026

Поддубный попросил Путина разрешить бойцам с категорией «Д» служить в региональных подразделениях

Военкор Евгений Поддубный на встрече Владимира Путина с лидерами предвыборного списка «Единой России» передал просьбу от бойцов, получивших категорию «Д».

12:01 06.09.2026

В листьях облепихи обнаружено соединение, подавляющее рост раковых клеток

Российские учёные установили, что казуариктин — природное соединение из листьев облепихи — подавляет рост злокачественных клеток. 

11:04 06.09.2026

Эксперты оценили шансы Тулы на получение звания «Семейной столицы России»

5 сентября областной центр посетила комиссия Всероссийского конкурса «Семейная столица России».

10:03 06.09.2026

Мошенники побуждают жертв самим звонить на «горячую линию»

Злоумышленники используют схему, при которой человек сам инициирует звонок, находясь в стрессовом состоянии. 

10:02 06.09.2026