Новости

В Ясной Поляне появится иммерсивный театр

Свой собственный иммерсивный театр появится в Ясной Поляне. А также будет продолжен проект «Школа критиков».

Музей-усадьба Льва Толстого выиграла два гранта в рамках конкурса Президентского фонда культурных инициатив в числе семи участников от Тульской области, которые также получат средства на реализацию своих идей. Осуществить задуманное, согласно правилам конкурса, надо в течение полутора лет, всего туляки получат 20 миллионов рублей.

В августе в музей-усадьбу Льва Толстого со всей России съедутся литературоведы на «Школу критиков», причем одна из локаций будет располагаться в Ясной Поляне, а другая в Пушкинских горах Псковской области. Заявки от участников уже принимаются. На этот проект организаторы получили 6 млн. рублей.

Второй грант Ясной поляны в размере 9 миллионов рублей будет направлен на проведение театрального фестиваля «Толстой», который в этом году состоится в конце июня, и создание собственного театра.

«Этот проект называется «Сила слова». Он соберет театральную молодежь, режиссеров, наставников. Они будут делать иммерсивные спектакли. – Рассказывает директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая. – Ясная Поляна для фестиваля «Толстой» была принимающей площадкой. Нам бы хотелось, чтобы музей стал творческой лабораторией. С 30 мая по 5 июня творческая лаборатория будет проходить в Ясной Поляне, а потом жители и гости Тулы получат новый интересный современный спектакль».

Поделиться

Последние публикации

Из «Дома моих возможностей» – в сборную России

Тулячка Александра Волченкова завоевала серебряную медаль Чемпионата России по тхэквондо ГТФ в Казани и вошла в состав сборной нашей страны.

12:56 05.09.2026

Ушёл из жизни экс-председатель Тульской областной Думы Олег Лукичёв

На 82-м году жизни скончался Олег Дмитриевич Лукичев – видный государственный деятель, возглавлявший Тульскую областную Думу третьего созыва.

11:56 05.09.2026

В Ясногорском технологическом техникуме запустили кластер для электротехнической промышленности

В Ясногорском технологическом техникуме начал работу кластер федерального проекта «Профессионалитет» в отрасли «Электротехническая промышленность».

10:45 05.09.2026

4 сентября в Тульской области потушили 1 пожар

За прошедшие сутки – пятницу 4 сентября в Тульской области произошёл один техногенный пожар.

10:06 05.09.2026

Председатель избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов рассказал о выборах металлургам

В преддверии выборов депутатов Государственной Думы, которые пройдут 18, 19 и 20 сентября, председатель региональной избирательной комиссии Павел Веселов встретился…

22:33 04.09.2026

Тульские работодатели проверяют, не ищут ли их сотрудники новую работу

Каждая третья компания города следит за появлением резюме своих работников на сайтах по поиску работы, сообщает SuperJob.

22:11 04.09.2026