Стихи и фрагменты статей из тульских газет военного времени стали основой поэтического спектакля-читки «Военная лира», который подготовили библиотекари и волонтеры культуры. В команду проекта вошли более 40 человек.
«В годы Великой Отечественной войны литературе и, в частности, поэзии отводилась особенная роль в подъеме патриотизма, боевого духа, в разжигании ненависти к врагу и преклонении перед подвигом советских воинов. За четыре года появилось много оригинальных поэтических произведений, посвященных героическим страницам жизни фронта и тыла, призывам крепить оборонную мощь, воспоминаниям о мирной жизни», – отметили в Региональном библиотечно-информационном комплексе.
Кроме того, ежедневно на странице проекта «Герой газетной полосы» в социальной сети Вконтакте публикуются стихи и заметки из тульских газет 1941-1945 годов. Помимо самых известных советских поэтов в газетах можно встретить имена – узловчанина Анатолия Кузьмичева, новомосковца Степана Поздняков, Николая Кирьянова, жившего в Туле. Большинство же авторов – обычные люди, которые делились через стихи своими переживаниями.
Тулячка Александра Волченкова завоевала серебряную медаль Чемпионата России по тхэквондо ГТФ в Казани и вошла в состав сборной нашей страны.
На 82-м году жизни скончался Олег Дмитриевич Лукичев – видный государственный деятель, возглавлявший Тульскую областную Думу третьего созыва.
В Ясногорском технологическом техникуме начал работу кластер федерального проекта «Профессионалитет» в отрасли «Электротехническая промышленность».
За прошедшие сутки – пятницу 4 сентября в Тульской области произошёл один техногенный пожар.
В преддверии выборов депутатов Государственной Думы, которые пройдут 18, 19 и 20 сентября, председатель региональной избирательной комиссии Павел Веселов встретился…
Каждая третья компания города следит за появлением резюме своих работников на сайтах по поиску работы, сообщает SuperJob.