Тулякам грозят серьезные штрафы за незаконную ловлю рыбы во время весеннего нереста. Недавно специалисты по охране водных ресурсов поймали рыбаков у реки Пронь. Незаконный улов суммарно весил порядка 40 килограммов. А на днях инспекторы в присутствии нашей съемочной группы пресекли еще один факт браконьерства уже на Упе.
С начала апреля усилен надзор за всеми излюбленными местами рыбаков. Инспекторы ловят браконьеров в сети закона и с берега, и, как в данном случае, непосредственно работая на воде.
При виде инспекторов на лице рыбака изумление, а в ведре – два десятка окуней и карасей. Ловил сетью с лодки. На контакт с сотрудниками надзорного ведомства идет неохотно. На просьбу представиться несколько раз называет случайные имена и фамилии. В итоге понимая, что наказания не избежать, подписывает протокол.
Евгений Иванушкин, житель села Новое Павшино: «Ну, судьба такая. Пенсия маленькая. Минималка – 10 тысяч. Подлавливаю, чтобы ухи сварить. Что мы продаем что ли?».
Весной, во время нереста, идет активное размножение рыбы: она начинает откладывать икру. Этот период наиболее значим для поддержания популяции видов. Он продлится до июня. А пока запрещено ловить рыбу методами, которые обеспечивают крупный улов.
Андрей Момент, директор департамента охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Тульской области: «Есть глава в правилах охоты, которая посвящена запрещенным орудиям ловли. Любые сети с ячейками менее 50 миллиметров являются незаконным орудием добычи охотничьих ресурсов. А сейчас можно ловить поплавковой удочкой с двумя крючками».
За нарушение правил охоты предусмотрен штраф от 500 до 4 тысяч рублей. Кроме того, с браконьера могут взыскать дополнительные средства в качестве компенсации ущерба, нанесенного животному миру.
В тульском парке «Некрасово» состоялся всероссийский забег с препятствиями «Гонка героев», в котором приняли участие более 2500 человек.
Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.
В субботу, 5 сентября, в спорткомплексе Тула-Арена состоялось торжественное открытие Кубка России по ММА.
Тулячка Александра Волченкова завоевала серебряную медаль Чемпионата России по тхэквондо ГТФ в Казани и вошла в состав сборной нашей страны.
На 82-м году жизни скончался Олег Дмитриевич Лукичев – видный государственный деятель, возглавлявший Тульскую областную Думу третьего созыва.
В Ясногорском технологическом техникуме начал работу кластер федерального проекта «Профессионалитет» в отрасли «Электротехническая промышленность».