Новости

В Тульской области осталось 12 несанкционированных свалок. Регион попал в отличники

В Тульской области в 2021 году ликвидировали 26 несанкционированных свалок. Сейчас известно о 12 оставшихся. По темпам сокращения нелегальных мест скопления ТБО регион занимает 9 место в России.

Данные приводит аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Росприроднадзора.

В целом в прошлом году количество несанкционированных мест складирования отходов в России увеличилось на 9,1%, или на 1,33 тыс. объектов. Рост произошел в двух третях субъектов страны. В 2021 году было выявлено 12,23 тыс. незаконных свалок, а ликвидировано всего 10,9 тыс.

Только в 25 регионах количество ликвидированных свалок превысило число вновь появившихся. Среди самых активных оказалась Тульская область.  В лидерах – Волгоградская область (минус 364, осталось 423), Башкортостан (минус 345, до 1822) и Татарстан (минус 173, до 17).

В аутсайдерах Томская область (прирост на 314), Пермский край (плюс 180) и Кировская область (плюс 172).

Отмечается, что за два пандемических года количество несанкционированных свалок увеличилось почти на треть. Исследователи приходят к выводу, что несмотря на активную работу по ликвидации незаконного размещения отходов, проводимую в рамках «мусорной реформы», количество вновь обнаруженных незаконных объектов продолжает разрастаться.

«Инвестиции в экологию обычно крайне затратны и характеризуются низкой окупаемостью, поэтому в условиях консервации ресурсов многие зеленые проекты могут быть поставлены на паузу», – предупреждает член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян.

Поделиться

Последние публикации

Ещё 5 БПЛА сбито над Тульским регионом

Ещё 5 дронов нейтрализовали в небе над Тульской областью 1 октября.

21:41 01.10.2026

В Тульской области 135 человек отметили 100-летний юбилей

1 октября отмечается Международный день пожилого человека. Отделение Социального фонда России по Тульской области предоставляет выплаты 51,9 тысячи жителей региона…

21:11 01.10.2026

АКМ второй матч подряд проиграл в овертайме

Тульский АКМ потерпел поражение в своём 10-м матче чемпионата ВХЛ, уступив в Ижевске «Ижстали» в овертайме со счётом 3:4.

20:20 01.10.2026

В Кимовском районе открылся сельский кабинет финансовой доступности

В Тульской области заработал второй кабинет финансовой доступности.

19:28 01.10.2026

Минтуризма и Роспотребнадзор Тульской области подписали соглашение о защите прав туристов

1 октября в Туле подписали соглашение между министерством туризма Тульской области и региональным управлением Роспотребнадзора.

19:16 01.10.2026

«Анна Каренина всех раздражает». В театре «Эрмитаж» поставили спектакль по мотивам романа Толстого

Театр «Эрмитаж» представит новую постановку «Анна Каренина». Премьера состоится 3 октября, но наша съёмочная группа уже успела приоткрыть занавес.

18:59 01.10.2026