Новости

Гости оружейной столицы могут попробовать историю на вкус

Блюда, которые наши предки подавали на столы на Рождество и Крещение готовят сотрудники музея «Куликово поле». Рецепты, которым уже несколько веков предлагают посетителям в новой интерактивной программы на улице Металлистов. Виталий Моторин познакомился с уже давно забытыми, но по-настоящему русскими рецептами.

Кулебяка, полба, калачи, сочиво, что-то из этого мы пробовали, но некоторых названий даже не слышали, а вот для наших предков эти блюда были столь же обыденными, как для нас, например картошка.

Вот скажем кундюмы- бывали с гречкой, бывали с грибами и капустой- по сути напоминают жаренные пельмени. Что же до самого редкого из названий- то тавранчук или таганчук – не что иное, как суп, но конечно не самый простой.

Специалист отдела событийных и массовых мероприятий музея-заповедника «Куликово Поле» Валерия Ситникова:

«Самое интересное – это процесс приготовления этого блюда. Если мясной тавранчук, то туда могли добавить квас, огурцы, лук, специи. Неповторимый вкус достигался тем, что готовили его в печи. Конечно же очень многие блюда, о которых мы рассказываем в нашей программе не знакомы современникам».

А вот например с калачом, похожей на амбарный замок, выпечкой, связано известное выражений дойти до ручки. О его истинном значении, здесь, давая этот самый калач отведать, непременно расскажут.

Экскурсовод музея-заповедника «Куликово Поле» Софья Гайсина:

«Состоятельный уважающий себя человек никогда не будет есть вот эту ручку. Ее могли отдать собакам, покрошить птицам, а вот если человек уже бедный – он мог дойти до ручки и съесть ручку от калача».

Интерактивных программ, и мастер классов, во время которых узнать чем же питались наши предки, в музейном квартале предлагают сразу несколько. Рассказывая о них, организаторы, говорят даже о новом слове в музейном искусстве.

Заведующий отделом представительства государственного музея-заповедника «Куликово Поле» в музейном квартале Алексей Ченцов:

«Музей в наше время это пространство, в котором можно увидеть, услышать, прикоснуться. Программы, которые связаны с интерактивом можно даже назвать иммерсивным театром. На время этой программы люди становятся непосредственными участниками этого события».

Интерактивные программы повествующие о рождественских кулинарных традициях, в музейном квартале можно посетить вплоть до 9 января. Впрочем, в музее, намерены плотно подкрепиться знаниями об исторической кухне и регулярно создавать такого рода проекты.

Поделиться

Последние публикации

Ушёл из жизни экс-председатель Тульской областной Думы Олег Лукичёв

На 82-м году жизни скончался Олег Дмитриевич Лукичев – видный государственный деятель, возглавлявший Тульскую областную Думу третьего созыва.

11:56 05.09.2026

В Ясногорском технологическом техникуме запустили кластер для электротехнической промышленности

В Ясногорском технологическом техникуме начал работу кластер федерального проекта «Профессионалитет» в отрасли «Электротехническая промышленность».

10:45 05.09.2026

4 сентября в Тульской области потушили 1 пожар

За прошедшие сутки – пятницу 4 сентября в Тульской области произошёл один техногенный пожар.

10:06 05.09.2026

Председатель избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов рассказал о выборах металлургам

В преддверии выборов депутатов Государственной Думы, которые пройдут 18, 19 и 20 сентября, председатель региональной избирательной комиссии Павел Веселов встретился…

22:33 04.09.2026

Тульские работодатели проверяют, не ищут ли их сотрудники новую работу

Каждая третья компания города следит за появлением резюме своих работников на сайтах по поиску работы, сообщает SuperJob.

22:11 04.09.2026

На форуме в Туле представили опыт создания спортивных пространств

В рамках III Тульского демографического форума прошла сессия «Здоровое городское планирование». Участникам показали, как в регионе совмещают благоустройство с развитием…

21:53 04.09.2026