Новости

Белевские кондитеры удивили всю страну пастилой из тонны яблок

Рекорды ставят не только спортсмены на проходящей в Токио олимпиаде, но и кондитеры Тульского региона. В Белёве ко дню рождения программы Сделано в Тульской области, изготовили самую большую пастилу, которая уже попала в книгу рекордов России.

«Рекорд – самая большая белёвская пастила в России с результатом 381 килограмм 800 граммов объявляю официально зафиксированным».

Где ещё, как не в Белёве могли создать такую пастилу? На её изготовление у местных кондитеров ушло 12 дней, а также 1 тонна свежих яблок и более 130 килограмм сахара. А главное, что её, как и сто лет назад, приготовили полностью вручную – технология изготовления этого традиционного лакомства не терпит автоматизации.

Николай Семерня, создатель рекордной пастилы:

«Только человек может взять посмотреть этот пласт, насколько он правильный, намазать сверху взбитой массой, положить, потом проверить, высохло, не высохло».

Такая рекордная пастила была изготовлена белёвскими умельцами в рамках программы «Сделано в Тульской области». Она реализуется в нашей области по поручению губернатора Алексея Дюмина, уже год и направлена на поддержку местных производителей пищевой продукции и фермеров.

Елена Бушманова, заместитель председателя комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку:

«Для участников проекта предусмотрены специальные меры поддержки: это размещение на ярмарках, рынках, выставках. Размещение в торговых сетях и электронных торговых площадках. Это льготные программы и маркетинговое сопровождение».

На данный момент в программе «Сделано в Тульской области» участвуют более 100 различных компаний. Все они также получают меры поддержки, предусмотренные нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство». А с этого года в программе могут участвовать и производители непродовольственных товаров.

Поделиться

Последние публикации

В Туле прошла очередная «Гонка героев»

В тульском парке «Некрасово» состоялся всероссийский забег с препятствиями «Гонка героев», в котором приняли участие более 2500 человек.

14:47 05.09.2026

Танковый мемориал на Московском шоссе закончат на следующей неделе

Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.

14:17 05.09.2026

В Туле стартовал Кубок России по ММА

В субботу, 5 сентября, в спорткомплексе Тула-Арена состоялось торжественное открытие Кубка России по ММА.

13:57 05.09.2026

Из «Дома моих возможностей» – в сборную России

Тулячка Александра Волченкова завоевала серебряную медаль Чемпионата России по тхэквондо ГТФ в Казани и вошла в состав сборной нашей страны.

12:56 05.09.2026

Ушёл из жизни экс-председатель Тульской областной Думы Олег Лукичёв

На 82-м году жизни скончался Олег Дмитриевич Лукичев – видный государственный деятель, возглавлявший Тульскую областную Думу третьего созыва.

11:56 05.09.2026

В Ясногорском технологическом техникуме запустили кластер для электротехнической промышленности

В Ясногорском технологическом техникуме начал работу кластер федерального проекта «Профессионалитет» в отрасли «Электротехническая промышленность».

10:45 05.09.2026