В рамках проекта «Традиции наших предков» на территории Чернского музея уже в эту пятницу, 4 июня состоится музейный фестиваль «Чернская ярмарка».
Участники и посетители фестиваля смогут узнать: как проходили ярмарки в Чернском уезде в начале ХХ века, сколько было ярмарок за год в Черни, какие виды продукции были на ярмарке и из каких деревень Чернского уезда, что привозили. Бортное, Черноусово, Бредихино носило молоко в четвертях, сметану, творог. Животкова, Гвоздево – дрова.
Яркое театрализованное и музыкальное представление подарит хорошее настроение, перенесёт в прошлое Чернского района, обещают организаторы ярмарки. Сегодня дореволюционную ярмарку в России назвали бы фестивалем. Это были не просто торги, а крупные культурные центры: здесь ставили оперы и балеты, давали концерты и показывали первое кино. На гастроли на ярмарку приезжали известные артисты и певцы.
Первые ярмарки появились на Руси в X–XII веках. Тогда их называли «торги» или «торжки». Они проходили и в городах, и в деревнях, длились всего несколько дней, а продавали здесь один товар: например, хлеб, скот или ткани. За развлечения на ярмарочных площадях в те годы отвечали скоморохи. Они давали представления с медведями и козами, играли на дудках, балалайках, трещотках.
Так что побывать на «настоящей ярмарке» в эту пятницу смогут и жители Черни и гости поселка.
Хоккеисты АКМ потерпели поражение в стартовом матче чемпионата Всероссийской хоккейной лиги.
Филолог Светлана Гурьянова рассказала РИА Новости о том, в каких случаях допустимо употреблять в среднем роде.
6 сентября в Тульском кремле состоялась ежегодная акция добра и милосердия «Белый цветок».
6 и 7 сентября тульский «ТЗМС» проводит первые домашние матчи в БЕТСИТИ Суперлиге российского футзала.
Центр поддержки участников СВО, ветеранов боевых действий и их семей «Герой 71» отметил двухлетие.
Владельцы собак по всей России ждут результатов проверки Россельхознадзора после сообщений о гибели животных, привитых популярным отечественным препаратом от бешенства.