В регионе

Кто защитит покупателей жилья в частном секторе от подрядчиков-мошенников?

«Строительство началось в середине сентября. Застройщик обещает сдать дом к середине июня», – рассказывает Александр.

Александр уверен: сдача будет именно в июне! Красивые обещания и «резиновые» сроки застройщика ему не грозят. Получив льготную IT-ипотеку, он открыл для себя новый механизм – использование эскроу-счетов. При заключении сделки заказчик вносит деньги на сбережение в банк, и застройщик получит их, только когда дом полностью будет готов к сдаче.

Схема с эскроу-счетом широко известна по покупке жилья в новостройках. Сейчас система переехала и в частный сектор: отныне семейная и IT-ипотека на строительство собственного дома доступна только со счётом эскроу. Такая модель защищает покупателей от неприятных сюрпризов и делает процедуру прозрачной.

По словам Александра Селезнёва, «есть уверенность, что объект достроится, а если что-то пойдёт не так, то деньги не будут потрачены впустую. Условия подключения коммуникаций мы пристёгивали к договору, чтобы быть уверенными, что это будет не просто холодная коробка, а со всеми необходимыми удобствами для жизни».

Будущие соседи Александра – многодетная семья. Когда Виктория с мужем подумывали о строительстве дома, прогремел скандал с «Ё-хаус».

«Было очень волнительно и опасно, тем более ипотека семейная. Хотелось себя максимально обезопасить, чтобы точно дом достроили», – говорит Виктория Панарина.

Пока защитой от сомнительных подрядчиков, которые строить привыкли только воздушные замки, пользуются не все. За год по механизму эскроу-счетов возвели 265 домов. А вот еще одна тенденция: похоже, частный сектор в Туле скоро начнёт смотреть на многоэтажки свысока: несмотря на то, что город продолжает зарастать небоскрёбами, жители предпочитают спуститься с небес на землю.

Как сообщил заместитель председателя правительства Тульской области — министр строительства Тульской области Игорь Казенный, «если смотреть тот объём жилищного строительства, который был построен в прошлом году, мы ввели в эксплуатацию более миллиона квадратных метров в Тульской области. Это большой объем. Из него 650 тысяч квадратных метров – это индивидуальное жилищное строительство, всё остальное – это многоквартирные дома».

Впрочем, и в использовании эскроу-счетов есть свои нюансы. Если за время стройки цены выросли, а вы решили отказаться от возведения дома, то возвращённых денег на аналогичное жильё уже не хватит.

Поделиться

Последние публикации

Тульский АКМ начал сезон с поражения от «Югры»

Хоккеисты АКМ потерпели поражение в стартовом матче чемпионата Всероссийской хоккейной лиги.

18:00 06.09.2026

Филолог объяснила, когда можно сказать «оно» про кофе

Филолог Светлана Гурьянова рассказала РИА Новости о том, в каких случаях допустимо употреблять в среднем роде.

17:17 06.09.2026

В Тульском кремле прошла благотворительная акция «Белый цветок»

6 сентября в Тульском кремле состоялась ежегодная акция добра и милосердия «Белый цветок».

16:03 06.09.2026

Тульский «ТЗМС» сыграл первый домашний матч в Суперлиге

6 и 7 сентября тульский «ТЗМС» проводит первые домашние матчи в БЕТСИТИ Суперлиге российского футзала.

15:57 06.09.2026

Центру «Герой 71» — два года

Центр поддержки участников СВО, ветеранов боевых действий и их семей «Герой 71» отметил двухлетие.

15:01 06.09.2026

Почему собаки могли погибнуть после введения вакцины «Мультикан-8»

Владельцы собак по всей России ждут результатов проверки Россельхознадзора после сообщений о гибели животных, привитых популярным отечественным препаратом от бешенства.

14:05 06.09.2026