Военно-патриотическая программа «Легендарная 172-я», посвященная подвигу стрелковой дивизии, прошла в Новомосковском историко-художественном музее. 172-я дивизия была сформирована в 1939 году на базе 84-й стрелковой дивизии и дислоцировалась в Сталиногорске.
14 августа 1939 года приказом Народного Комиссариата обороны СССР первым командиром дивизии был назначен полковник Яков Крейзер. Основной костяк составляли жители Тульской области. С началом советско-финской войны дивизия была направлена на Финский фронт: 23 дня без живой силы и пополнения, сдерживая напор танковой армады Гудериана. В боях за Могилев части 172-ой стрелковой дивизии уничтожили более 200 танков противника, истребили свыше 15000 фашистов, сбили 10 вражеских самолета. Ее называли «Белорусский Мадрид». Впоследствии дивизия и ее полки под боевыми знаменами отважно сражались за Севастополь, с боями дошли до Берлина и Праги. Ратные подвиги дивизии отмечены высокими наградами – Орденами Красного Знамени и Орденом Суворова 2-ой степени. Также в ее честь в Могилеве на Буйничском поле открыт памятник.
Война нанесла Сталиногорску ущерб в 550 млн руб. Были разрушены почти все промышленные предприятия, сожжены культурно-массовые учреждения, школы, больницы, дома. До 1941 года в Сталиногорске было 28 библиотек (только в десяти из них имелось более 150 тыс. книг), почти все из которых были уничтожены в период оккупации (сохранилось только 60 тыс. экземпляров книг). На селе уничтожено 300 домов, шесть скотных дворов, восемь конюшен, семь свино- и овцеферм и т. д., истреблено всё поголовье скота и разграблены семенные фонды. Всего за годы Великой Отечественной войны из Сталиногорского района отправились на фронт около 28,5 тысячи человек, из них 7668 сталиногорцев погибли.
Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.
В субботу, 5 сентября, в спорткомплексе Тула-Арена состоялось торжественное открытие Кубка России по ММА.
Тулячка Александра Волченкова завоевала серебряную медаль Чемпионата России по тхэквондо ГТФ в Казани и вошла в состав сборной нашей страны.
На 82-м году жизни скончался Олег Дмитриевич Лукичев – видный государственный деятель, возглавлявший Тульскую областную Думу третьего созыва.
В Ясногорском технологическом техникуме начал работу кластер федерального проекта «Профессионалитет» в отрасли «Электротехническая промышленность».
За прошедшие сутки – пятницу 4 сентября в Тульской области произошёл один техногенный пожар.