Новости

В Узловой отметили грамотами самых активных и неравнодушных граждан

Уездный город Узловая уже в скором времени может претендовать на звание «Тульского Петергофа». В этом году там завершится проект благоустройства местного парка у Свиридовского пруда. Идею предложили узловчане. И не случайно именно эта точка на карте нашей губернии стала местом встречи самых неравнодушных жителей области.

Перегорела лампочка в уличном фонаре, нет воды или света, чуть тёплые батареи, а за окном крепкий минус, разбитая дорога и небезопасная детская площадка советских времён. И кажется, что для них, словно как для супергероев, нет задач невыполнимых. Их телефон всегда в зоне действия сети.

Наталья Лимина, председатель уличного комитета в городе Узловая:

«В прошлом году ко мне обратились жители с криком души. По моей улице живет женщина пожилая, инвалид, одинокая. У неё потекла крыша. И мне пришлось через Узловский городской паблик формата «Подслушано» собрать стройматериалы, волонтёров. Жители откликнулись и мы очень благополучно, здорово отремонтировали крышу бабушке». 

Стучать в закрытые двери – их принцип. Закон работает НА граждан – рабочий девиз. Сегодня в Тульской губернии профессию «сельский староста» гордо несут 1043 жителя. В регионе зарегистрировано 412 территориальных общественных самоуправлений.

Денис Бычков, депутат Тульской областной Думы, председатель комитета по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению:

«Очень правильно, что после принятия закона о местном самоуправлении делаются следующие шаги. Когда мы пытаемся включать в орбиту и сельских старост и председателей ТОСов, занимаемся и этими институтами».

Надежда Школкина, уполномоченный губернатора Тульской области по работе с органами местного самоуправления:

«Именно они знают все проблемы местных жителей, все их чаяния, все их предложения и самое главное, что, как правило, они нам дают сразу и пути их решения».

В преддверии профессионального праздника – дня местного самоуправления, который мы отметим уже 21-ого апреля, областные парламентарии отметили грамотами самых активных и неравнодушных. Но главная награда их ждёт на местах. Это комфортные сёла и довольные односельчане.

Поделиться

Последние публикации

Треть туляков скрывает от начальства поиск новой работы

32% туляков, искавших новое место без увольнения с текущей работы, скрывали это от руководства. Такие данные приводит сервис SuperJob.

22:04 17.08.2026

Над Тульской областью сбили 2 украинских беспилотника

Подразделения ПВО уничтожили в небе над регионом два вражеских дрона. Пострадавших нет.

21:36 17.08.2026

Тула вспоминает возможного прототипа Левши: 215 лет со дня смерти мастера Алексея Сурнина

17 августа 1811 года умер Алексей Михайлович Сурнин — выдающийся тульский оружейник. Многие историки считают именно его прототипом знаменитого Левши…

21:18 17.08.2026

В Тульской детской областной больнице 27 августа пройдет День открытых дверей

В консультативно-диагностическом центре Тульской детской областной клинической больницы 27 августа состоится День открытых дверей.

21:11 17.08.2026

В Узловой загорелась заброшка на улице Заводской

Сообщение о пожаре в неэксплуатируемом сооружении поступило в МЧС в 17:25.Первые пожарные расчеты прибыли на место через несколько минут.

20:17 17.08.2026

В Туле 11 сентября стартует хакатон «Тула Код ИТ» с призовым фондом 700 тысяч рублей

Минцифры Тульской области приглашает ИТ-специалистов принять участие в региональном хакатоне «Тула Код ИТ».

20:08 17.08.2026