Новости

В Кимовском районе мусорные горы превратятся в зелёные холмы

Свалка у деревни Каменка в Кимовском районе долгое время была одной из самых крупных в губернии. На протяжении более чем полувека сюда свозили мусор со всего района. Получилось 11 гектаров. Теперь же на рекультивацию потратят более 130 миллионов рублей.

По словам заместителя главы администрации Кимовского района Валерия Лаврова, «с 2000-х годов данный полигон закрыт. В настоящее время твёрдые бытовые отходы с территории Кимовского района вывозятся на узловский полигон».

Свой ресурс свалка исчерпала, импровизированный полигон закрыли. И вот пришло время его рекультивации, которую проведут в рамках проекта «Чистая страна».

«Предусмотрена засыпка глиной, мы закрываем полностью отходы и консервируем их», – пояснил заместитель директора компании-подрядчика Тагир Валиев.

Уже после первого этапа работ на полигоне будет смонтирована система дегазации, установлена канализация для отвода фильтрата, который образуется при разложении мусора. Тело свалки укроют специальным геотекстилем.

Отметим, что регион уже имеет успешный опыт в реализации мероприятий по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, в частности рекультивации мест размещения таких отходов.

«По поручению губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина в этом году мы разработаем все проектные документации для ликвидации или рекультивации всех оставшихся недействующих полигонов на территории Тульской области. Большая их часть за последние годы рекультивирована или ликвидирована. Планово приступим к рекультивации данных полигонов», – сообщил министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов.

После ликвидации самой свалки подрядчик проведёт и благоустройство данной территории: здесь будет расти трава, а некогда мусорные горы превратятся в зелёные холмы.

Поделиться

Последние публикации

Суд отложил рассмотрение дела об истязании ребёнка в Ленинском районе

Заседание по делу супругов, обвиняемых в истязании малолетнего, продолжится 10 сентября. 3 сентября суд допросил трёх свидетелей обвинения.

18:22 03.09.2026

Тульская область развивает сотрудничество с Марокко в рамках нацпроекта «Экспорт»

3 сентября в регионе прошёл «Час с Торгпредом», посвящённый работе на марокканском рынке. Участие приняли около десяти компаний из разных…

17:49 03.09.2026

Тульская область и ВЦИОМ договорились о сотрудничестве

Губернатор провёл рабочую встречу с генеральным директором ВЦИОМ Валерием Фёдоровым.

17:40 03.09.2026

На площади Ленина в Туле ограничили парковку

Временные ограничения остановки и стоянки транспорта введены на едином парковочном пространстве на площади Ленина.

17:26 03.09.2026

Тулякам рассказали, почему подхватить ротавирус теперь можно не только летом

Кишечные инфекции, которые раньше считались летней проблемой, теперь встречаются в течение всего года.

17:20 03.09.2026

Утверждён план воспитательной работы для колледжей, школ и детсадов на новый учебный год

План воспитательной работы на 2026/27 учебный год утверждён Министерством просвещения.

17:13 03.09.2026