За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присвоено учителю МОУ «Лицея» Новомосковска Елене Михайловне Бочковой.
Соответствующий Указ подписал Президент России Владимир Путин. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поздравил Елену Бочкову с наградой. Вопроса кем быть, перед маленькой Леной никогда не стояло. Уже в семь лет девочка знала, что будет учительницей. И обязательно русского языка и литературы – как мама. А начинала Елена Михайловна в деревенской школе в Ильинке, где выпустила два класса; потом работала в 15-й школе, в 23-й. Три года провела в Японии, преподавая в школе при посольстве РФ. И с самого открытия, с 1990 года в лицее. Она была в числе обладателей президентского гранта и в 2007-м, и в 2011-м годах, дело это, по ее словам, всякий раз непростое, требующее усилий и опять же времени. Ведь надо все свои наработки систематизировать, уметь организовать детей, постоянно показывать хороший результат, пишет «Новомосковская правда».
«Я всю жизнь занимаюсь своим делом, которое мне нравится». Для успешной работы нужно, чтобы учитель сам был прежде всего личностью интересной, потому что это очень многое определяет: «Если ты блеклый и ничего не знающий – какой может быть интерес у ребенка к предмету? А когда ребенок видит, что перед ним человек знающий и понимающий, умеющий что-то, с которым интересно – детей это очень сильно подстегивает. Им хочется на равных разговаривать с учителем. И поэтому они должны тянуться до моего уровня. А я им в этом помогаю», – говорит педагог.
На ледовой арене «Корд» в городе Щёкино был дан старт региональному этапу Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» сезона 2026/2027.
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев рассказал, как обстоит дело с подачей тепла в регионе на вечер воскресенья, 4 октября.
Во втором контрольном матче под руководством Дмитрия Аленичева футболисты тульского «Арсенала» уступили 1:3 столичному ЦСКА.
В пожарную охрану города Новомосковска поступило сообщение о возгорании хозяйственной постройки на улице Транспортной в СНТ «Жасмин».
В Зеленограде проходит XII Всероссийская летняя Спартакиада по спорту глухих, в которых принимают участие 25 юных атлетов в возрасте от…
Тульская область присоединилась к масштабной просветительской всероссийской акции «Спортивный диктант», организованной совместно Олимпийским комитетом России и Министерством спорта РФ.