Меняется и эпидемиологическая ситуация в регионе, главным образом, за счет старта массовой вакцинации.
В настоящее время в регион поставлено более 23 с половиной тысяч доз вакцины «Спутник V». Подготовлена необходимая инфраструктура для хранения препарата, проработаны логистические цепочки поставок. Уже с сегодняшнего дня будет открыто 36 кабинетов вакцинации, а с 1 февраля количество пунктов будет увеличено до 43. Их проверяет Роспотребнадзор.
Как рассказал руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Ломовцев, «…большинство прививочных пунктов будет работать на базе прививочных кабинетов в больницах. Вновь создаваемые пункты вакцинации получат документы Роспотребнадзора для получения необходимой лицензии. Что касается прививочных бригад, то это совершенно приемлемая форма работы. она применяется при массовой иммунизации на протяжении многих лет».
Одним из самых часто задаваемых вопросов, – можно ли после иммунизации не носить маски. Ответ категоричен.
«Вакцинация дает человеку защиту. Но этот человек может распространять вокруг себя вирус, не заболевая при этом сам. Поэтому вакцинированному человеку маску нужно носить», – подчеркнул Александр Ломовцев.
Если есть сомнения, можно ли делать прививку, следует обратиться к участковому врачу. Он проведет осмотр, изучит имеющиеся в анамнезе заболевания и даст рекомендации.
Как собственно записаться на вакцинацию от коронавируса? Способов несколько. Через портал Госуслуг, По телефонам единого центра записи на прием к врачу или на доктор 71. Также можно позвонить в единый контактный центр медучреждений, где открыты медицинские кабинеты для вакцинации. Список контактов медучреждений и адреса прививочных кабинетов – на сайте регионального минздрава.
Врач Пироговского Университета Ангелина Казанцева предупредила всех, кто носит контактные линзы, о смертельной опасности, которая живёт в обычной воде.
В деревне Фёдоровка прошёл девятый межрегиональный фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Федотовская весна-2026».
В парк-отеле «Шахтёр» торжественно вручили дипломы участникам первого потока образовательной программы «Построй карьеру в органах власти и на ведущих предприятиях…
С 1 июня в регионе стартует новый флешмоб под названием «Гимн тульских семей».
На арене многофункционального спортивного центра «Тула-Арена» стартовали крупные состязания по всестилевому карате «День Победы».
В Тульской области будет создан Общественный совет участников специальной военной операции при губернаторе.