Новости

В «Ясной Поляне» снова ждут гостей

С 16 декабря в музее-заповеднике «Ясная Поляна» возобновляются экскурсии по маршруту «Заповедник – Дом Толстого – Флигель Кузминских». Количество человек в экскурсионной группе ограничено – не более пяти человек, осмотр предусмотрен со вторника по воскресенье с 9:30 до 15:30. Но самостоятельно посетить мемориальные здания нельзя.

В музее отмечают, что при планировании экскурсионного маршрута самый последний заход проводится в сокращенном варианте без посещения флигеля Кузминских. Также прогуляться с экскурсией по заповеднику можно без посещения мемориальных зданий. Первая экскурсия начинается в 9:30, последняя – в 15:00.

Самостоятельно прогуляться по территории, где жил и творил великий русский писатель, можно ежедневно с 9:00 до 17:00. Также гостям заповедника предлагают воспользоваться бесплатным аудиогидом «Прогулка по Ясной Поляне», для этого необходимо скачать приложение на телефон.

Также снова открывается и ждет гостей конюшня. В хорошую погоду здесь предложат прогулку в седле и экипаже (в будни с 10:00 до 16:00, в субботу и воскресенье — с 11:00 до 17:00.

И важное дополнение, без которого невозможно посещение музея-заповедника: при посещении зданий, а также во время проведения экскурсий необходимо соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

Поделиться

Последние публикации

«Арсенал» объявил о подписании Жигулёва

Свою карьеру в тульского «Арсенале» продолжит один из лучших распасовщиков Первой лиги Илья Жигулёв.

12:05 01.06.2026

В Пролетарском районе Тулы 3 июня отключат воду

АО «Тулагорводоканал» сообщает о проведении ремонтно-профилактических работ на Медвенско-Осетровском водозаборе в рамках подготовки к работе в зимних условиях 2026–2027 годов.

11:42 01.06.2026

В Туле 2 июня отключат холодную воду на нескольких улицах

АО «Тулагорводоканал» сообщает о временном прекращении подачи холодной воды 2 июня.

11:37 01.06.2026

88 предприятий Тульской области участвуют в проекте «Производительность труда»

С 2025 года Тульская область участвует в новом этапе федерального проекта «Производительность труда» в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».…

11:20 01.06.2026

С 1 июня тульские родители могут оформить ежегодную семейную выплату

Отделение Социального фонда России по Тульской области с 1 июня впервые приступило к приёму заявлений на ежегодную семейную выплату.

11:15 01.06.2026

Елена Бирживая стала первым заместителем главы администрации Тулы

Глава администрации Тулы Илья Беспалов подписал распоряжения о кадровых перестановках в структуре городской администрации.

10:53 01.06.2026