Новости

Олег Золотарев: будем искать каменные глыбы

На поиски святилищ дохристианского периода в Тульской, Калужской и Орловской областях, выделен грант в сумме свыше 620 тысяч рублей. Сумма солидная. А идея такой поддержки принадлежит Русскому географическому обществу.

Часть средств пойдут на реализацию проекта «Каменная культура Тульского края». В его рамках удалось определить в нашем регионе координаты порядка 70 мест расположения так называемых мегалитов, сооружений из каменных глыб. Именно их поисковики будут искать, изучать, а затем добиваться присвоения отдельным мегалитам статуса памятника природы.

«Будем искать каменные глыбы, которые, как считается, были принесены ледником и которые в древности использовались как святилища. – Рассказывает руководитель тульского областного отделения Русского географического общества Олег Золотарев. – Цель проекта – привлечь внимание к этим объектам и сохранить их».

Поделиться

Последние публикации

В Туле прошел первый модный показ для собак «Гав-кутюр»

В городском пространстве «Искра» состоялся первый в Тульской области показ мод для собак «Гав-кутюр».

22:01 18.07.2026

Ремесленному двору «Добродей» исполнилось 8 лет

В Туле прошел праздник, посвященный восьмому дню рождения ремесленного двора «Добродей».

21:35 18.07.2026

19 июля в Центральном округе Тулы ограничат движение, остановку и стоянку транспорта

Управление по транспорту и дорожному хозяйству администрации города Тулы информирует о временных ограничениях в Центральном округе 19 июля.

21:00 18.07.2026

В Одоеве прошел VIII фестиваль гончарного искусства «Сказки деда Филимона»

18 июля в поселке Одоев состоялся VIII Межрегиональный фестиваль гончарного искусства и глиняной игрушки «Сказки деда Филимона».

20:11 18.07.2026

Лучшие баскетболисты среди госслужащих определены в Туле

В Тульской области завершился региональный этап I Всероссийской открытой Спартакиады государственных гражданских и муниципальных служащих.

19:07 18.07.2026

Дмитрий Миляев выразил соболезнования семьям погибших при атаках БПЛА в Московской и Тамбовской областях

Минувшей ночью в результате налета беспилотных летательных аппаратов в Тамбовской и Московской областях погибли и пострадали мирные жители.

18:43 18.07.2026