Новости

В Тульской области стартовал первый фестиваль фиджитал-дисциплин

В детском оздоровительном лагере «Звездный» открылся первый фестиваль фиджитал-дисциплин.

Об этом в своём канале в МАКС рассказал глава региона Дмитрий Миляев.

В церемонии принял участие олимпийский чемпион, президент Всероссийской федерации фиджитал-спорта Никита Нагорный.

Лагерь стал флагманской площадкой проекта «Каникулы с фиджитал». В рамках профильной смены здесь отдыхают 350 школьников из семей участников СВО. В тематических шатрах ребята изучают дисциплины фиджитал-спорта по направлениям «Футбол», «Баскетбол» и «Танцы». Мастер-классы для них проводят спортсменки волейбольной команды «Тулица», футболисты тульского «Арсенала» и профессиональные тренеры Центра игровых видов спорта.

Проект реализуется в трех оздоровительных лагерях региона — «Звездный», «Новая волна» и «Березка». Фиджитал-спорт объединяет цифровую среду и физическую подготовку: сначала участники соревнуются виртуально, а затем выходят на реальную площадку. Опыт планируется масштабировать на образовательные учреждения и детские лагеря. Ранее развитие инновационных видов спорта обсуждалось на заседании комиссии Госсовета по направлению «Физическая культура и спорт», которую возглавляет губернатор Дмитрий Миляев.

Фото: Дмитрий Миляев

Поделиться

Последние публикации

Ночью над Тульской областью сбили 9 БПЛА

9 БПЛА уничтожили в регионе в ночь со 2 на 3 октября.

08:07 03.10.2026

47% туляков хотят разминаться на работе

По данным опроса SuperJob, 47% работающих туляков хотели бы, чтобы в их организациях проводились физкультминутки.

22:03 02.10.2026

В «Октаве» пройдёт презентация книги актёра и мастера дубляжа Влада Токарева

17 октября в кластере «Октава» состоится презентация книги актёра театра, кино и дубляжа Влада Токарева «Актёр говорит».

21:01 02.10.2026

Тулякам дали советы, как сохранить красивую улыбку

Красивая улыбка складывается из простых и регулярных привычек, а не из погони за идеальными зубами. Вот что действительно работает.

20:40 02.10.2026

Максимально необычная «Каренина»: интервью с режиссёром Андреем Солобаевым

В субботу, 3 октября, в театре «Эрмитаж» — премьера драмы «Анна Каренина» по роману Льва Николаевича Толстого. У нас в…

19:15 02.10.2026

Глава администрации Донского назвал ориентировочный срок подачи воды жителям

На 18:00 пятницы, 2 октября, монтаж аварийного участка завершён. Об этом сообщил Глава администрации Донского Владимир Белов.

18:43 02.10.2026