Более 144 километров региональных магистралей отремонтируют в этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В прошлом году удалось сделать так же немало, причем результатом стали не просто ровные магистрали, но и реальное снижение аварийности на дорогах.
В 2019 году в Тульской области было отремонтировано более 300 километров автомобильных дорог регионального и ещё 108 местного значения, в том числе в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Данный проект в нашей губернии находится на личном контроле главы региона.
Михаил Мельников, директор ГУ ТО «Тулаавтодор»:
«На 2020 год учреждению предстоит ремонт 45 участков автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Тульской области общей протяженностью 279 километров 100 метров».
В областном центре начат крупнейший дорожный проект – строительство второй очереди Восточного обхода с мостом через Упу и путепроводом через железную дорогу. Работы планируется завершить уже осенью 2020 года. Это существенно разгрузит данное направление и даст импульс для развития территории в районе Восточного обхода.
В целях повышения безопасности дорожного движения в текущем году выполнена работа по устройству искусственного освещения в 39 населённых пунктах. Как результат – сокращение аварийности отмечено по всем основным показателям.
Александр Рубан, заместитель начальника ГИБДД УВД МВД РФ по Тульской области:
«2019 год с точки зрения статистики аварийности оказался наиболее благополучным. На территории области последние пять лет стабильное снижение всех показателей аварийности, а количество погибших в ДТП на территории области является наименьшим за последние 40 лет наблюдений».
Благодаря уже выполненным работам, доля дорог регионального значения, приведённых в нормативное состояние, составила почти 50%. Над этим результатом ещё также предстоит поработать, но это плановый норматив, который был установлен для регионального министерства транспорта, и согласовано с Федеральным Министерством транспорта.
В Тульской области прошёл III Фестиваль искусств «Алексин Щедрина». Этот традиционный фестиваль, посвящённый памяти нашего выдающегося земляка.
Столица Российской Федерации города Москва отмечает 879-ю годовщину со дня своего основания.
Тульский «Арсенал» потерпел крупное поражение в матче 10-го тура чемпионата Первой лиги, уступив на выезде ульяновской «Волге» со счётом 0:3.
В Туле состоялось открытие очередного сезона Ночной хоккейной лиги – самого масштабного любительского чемпионата России по хоккею.
В тульском парке «Некрасово» состоялся всероссийский забег с препятствиями «Гонка героев», в котором приняли участие более 2500 человек.
Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.