Сегодня мы беседуем с заслуженным работником культуры Российской Федерации, генеральным директором Тульского академического театра драмы Олегом Михайловым. Олег Станиславович, здравствуйте.
– Добрый день.
– 249 театральный сезон – я вас с этим поздравляю. Что увидят зрители уже в ближайшее время?
– Я сейчас расскажу о премьерных спектаклях, которые у нас будут. На малой сцене будет по роману Валерия Водолазкина «Чагин» в инсценировке нашего драматурга Рагима Мусаева, ставит этот спектакль наш режиссёр Анна Терешина, так что это ближайшая премьера, потом мы начинаем работу над пьесой Назарова «Чудесный грузин» — это такая музыкальная политическая притча о развитии революционного движения в Батуми, это очень интересная, умная и в то же время музыкальная и очень артистическая пьеса, которая, я надеюсь, должна очень понравиться тулякам. Потом мы готовим детский спектакль на Новый год. Пока мы с названием не определились, но, скорее всего, это будет «Щелкунчик». Будет такая музыкально-драматический спектакль для семейного просмотра, с музыкой Чайковского. То есть такой новогодний подарок мы готовим нашим тульским зрителям. А следующий год, но в этом же сезоне, потому что сезон и финансовый год — это разные вещи – мы планируем постановку «Фома Гордеева» Максима Горького. И спектакль Антона Павловича Чехова «Три сестры». Такие у нас планы на год. Посмотрим, как у нас всё это получится. Еще мы запланировали совместный проект с ГИТИСом, к нам приедет китайский режиссёр. Это девушка, но довольно уже известная и в Китае, и в России, она училась у нас в ГИТИСе, и она будет ставить под конец нашего театрального сезона, будет ставить спектакль Шекспира «Сон в летнюю ночь».
– Резюмирую, что любителей театрального искусства ждёт много интересного на любой вкус, я бы так сказала.
– Да и в Новомосковске у нас премьера, и по Чехову «Водевиль», и у нас большая премьера Ерофеева «Москва — Петушки», но это пьеса о любви очень интересная. Ну, посмотрим, как это будет воспринято публикой, потому что я хочу очень большой спектр показывать разной драматургии, от Чехова до Бенедиктова и до Юлии Петровой, допустим. У нас как в ресторане – «на выбор».
– Одним из ключевых событий также станут гастроли в Хабаровск, если я не ошибаюсь, на 27 сентября они запланированы, что мы приготовили для зрителей Дальнего Востока?
– Это очень хорошие гастроли — гастроли идут в рамках федеральной программы «Большие гастроли», потому что, сами понимаете, театру оплатить переезд, перелёт — это практически невозможно. Все эти расходы на себя берет «Росконцерт». А везём мы туда по просьбе и директора театра, и руководства Хабаровского края, спектакль на тему СВО, «Свадебное платье для аксолотля», которое у нас в репертуаре уже второй год. Везём патриотический спектакль, посвящённый восьмидесятилетию Победы «В бой идут одни старики», музыкальную коллаборацию с филармонией, с колледжем Тулы. То есть мы и студентов везём, музыкантов туда везем. Они очень просили этот спектакль, и лирический замечательный спектакль, который мы поставили вот в предыдущем году, это «Вальс в облаках», это современная пьеса Елены Исаевой. И я считаю, что показ таких разнонаправленных спектаклей очень должен понравиться.
– С достойным репертуаром поедем! Я хочу, чтобы не Тула ехала в Москву, а Москва ехала в Тулу – ваша фраза. Я так понимаю, что ваши желания совпадают с действительностью. Открывая афишу, мы видим, что к нам в Тулу приезжают ведущие театры, но это же не само по себе происходит. Какая работа этому предшествует?
– Ну, работа большая, потому что это надо договориться, это найти время, договориться о финансовых условиях, потому что, конечно, московские театры имеют возможность зарабатывать немножко больше денег. Но они понимают, что тоже надо приезжать, надо видеть, чем живёт провинция и как она живёт. В том году у нас приезжал и МХАТ Горького, и театр Розовского, и белорусский музыкальный театр, и все поражены тульской публикой, культурой восприятия спектаклей. Публика театральная, это не случайные люди в театре. И, конечно, мы ведём эту работу, и, слава Богу, оно получается, вот даже с театром сатиры мы сейчас готовы заключить договор о творческом сотрудничестве и показывать в рамках этого договора и наши спектакли в Москве, и спектакли сатиры, и в основном это премьерные спектакли, чтобы бурный обмен, будем так говорить, творчески. И с Малым театром мы уже, в общем-то, подходим к такому результату, что мы тоже будем работать вместе с ними на обменных и паритетных началах. Это очень хорошо и для артистов, и для театра, и для публики.
– Алексей Станиславович, не могу не спросить. Очень много говорят про реконструкцию Тульского театра драмы, когда планируется?
– Это, это огромный проект, таких проектов, наверное, даже в России очень мало. Ну, если не учитывать вот эти филиалы больших театров, которые строят в Калининграде, в Кемерово. Это действительно огромный проект для Тулы. И сейчас мы проходим государственную экспертизу нашего проекта. То есть не мы проходим, мы – заказчики, а наше проектное бюро, которое выиграло конкурс на проектирование проходит документальную экспертизу. И я думаю, к концу года мы должны уже выйти на какой-то результат и уже будем ждать возможности финансирования этого проекта, потому что финансирование, я так понимаю, будет совместное и из федеральных источников, из областных, но проект этот того стоит, потому что это будет жемчужина Тулы. Поверьте мне, это будет такой комплекс, если он состоится, если Господь управит и всё у нас сложится, я думаю, что это будет очень хорошая площадка.
– А какие спектакли остаются рентабельными с точки зрения спроса у зрителя?
– Ну, все, в общем-то, премьерные спектакли того года, они, практически себя все уже окупили, кроме «Тартюфа», потому что «Тартюф» мы выпустили в конце сезона. А все спектакли, там «Пиковая дама», «Собака на Сене» и другие в принципе, уже приносят прибыль. Я думаю, что, в общем, будет происходить естественная ротация репертуара. Как говорил мой старый директор – моё дело не читать, моё дело считать. Так что мы должны считать, чтобы была возможность зарабатывать внебюджет и содержать театр и, в первую очередь, выпускать новые спектакли.
– Олег Станиславович, вы уже второй год руководите театром. На ваш взгляд, что нового вам удалось привнести?
-Уверенность в завтрашнем дне, уверенность труппы в своей профессиональности, потому что артисты замечательные. Им всё время, каждый день нужно об этом говорить, как любимой жене надо говорить каждое утро как она прекрасна. Они должны понимать, что это всё делается их руками, их талантом и их стремлением работать профессионально в театре. Это очень важно – дать поверить им в свои силы. Я считаю, что мне это удалось.
–Спасибо вам за вашу работу. Пусть всё складывается наилучшим образом. Напоминаю, мы беседовали с заслуженным работником культуры Российской Федерации, генеральным директором Тульского академического театра драмы Олегом Михайловым. Всего доброго и до встречи.
В парк-отеле «Шахтёр» губернатор Тульской области Дмитрий Миляев пообщался с победителями ХV областного конкурса «Семья года».
Гала-концертом в Туле завершился зональный отборочный этап Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов в номинации «Традиции».
В парк-отеле «Шахтёр» в Алексине состоялось торжественно закрытие XV регионального конкурса всероссийского фестиваля «Семья года».
В Орле состоялось итоговое событие сезона 2025-2026 годов в таком виде единоборств как айкидо – финал Высшей лиги.
Дневная среднесуточная температура в Тульской области с 18 по 22 мая может подняться до 30...32 градусов по Цельсию.
В ходе всероссийской акции «Ночь музеев» в Тульском музее оружия прошёл второй отборочный турнир фестиваля «Куликовская битва на шахматной доске».