Завод «Октава», входящий в Госкорпорацию Ростех, представил обновленную версию скрытого бронежилета «Оберег-СН». Теперь он доступен в трех цветах: черном, синем и бежевом. Это решение делает защитную экипировку менее заметной в зависимости от одежды. Для журналистов, работающих в опасных зонах, разработали специальный вариант бронежилета.
Бронежилет имеет класс защиты Бр1 и С2, что обеспечивает защиту от пистолетных пуль, холодного оружия и осколков. На испытаниях он успешно остановил пули 9×18 мм с пяти метров, а также пули Парабеллум 9×19 мм и осколки до 505 м/с. Бронежилет подходит для сотрудников силовых структур, частных охранных компаний, телохранителей, бизнесменов, военных врачей и журналистов.
Для СМИ создали версию, которую можно использовать как мобильное средство защиты поверх легкой одежды. Модель оснащена липучками на груди и спине для крепления пресс-патчей.
Генеральный директор «Октавы» Павел Павленко подчеркнул, что «Оберег-СН» отличается анатомической формой, удобством и легкостью скрытия под одеждой. При весе всего 1,7 кг он обеспечивает защиту площадью 32,7 кв. дм.
Бронежилет можно носить как под верхней одеждой, так и под пиджаком. Он предлагается в 15 размерах и четырех ростовых вариантах, а эластичные камербанды на липучках позволяют подогнать его под фигуру.
Завод «Октава» также выпускает другие модели бронежилетов серии «Оберег». Например, штурмовой бронежилет с керамической плитой класса Бр5 защищает от винтовочных и пулеметных патронов. Для специалистов по разминированию создан саперный бронежилет «Оберег-ГР».
Для инкассаторов разработан бронежилет «Оберег-ИНКАСС», который защищает от пуль калибра 5,45×39 и 7,62×39 мм с термоупрочненным сердечником. Его вес менее 7 кг, а площадь защиты составляет 40 кв. дм.
По данным опроса SuperJob, 47% работающих туляков хотели бы, чтобы в их организациях проводились физкультминутки.
17 октября в кластере «Октава» состоится презентация книги актёра театра, кино и дубляжа Влада Токарева «Актёр говорит».
Красивая улыбка складывается из простых и регулярных привычек, а не из погони за идеальными зубами. Вот что действительно работает.
В субботу, 3 октября, в театре «Эрмитаж» — премьера драмы «Анна Каренина» по роману Льва Николаевича Толстого. У нас в…
На 18:00 пятницы, 2 октября, монтаж аварийного участка завершён. Об этом сообщил Глава администрации Донского Владимир Белов.
Презентация книги князя Сан-Донато из Парижа «Письма о Российской империи» состоялась в стенах Тульского областного краеведческого музея. Чем этот труд…