Новости

Тульские археологи сделали находки, датированные IV и III веками до нашей эры

«Керамика – это самый массовый материал, который у нас и отображает, маркирует слой, который был взят. Он совсем небольшой, но по фрагментам керамики можно понять, что здесь была постройка жилая».

За тысячи лет на месте, где когда-то стояли дома древних людей, вырос целый лес. Городище недалеко от деревни Струково, датированное железным веком, археологи обнаружили ещё в прошлом году. Во многом помогли и источники 19 века. А вот к раскопкам приступили лишь сейчас.

Алексей Воронцов, учёный секретарь Государственного музея-заповедника «Куликово поле»:

Вы видите, что городище земляное, оно окружено неким валом. Вал – рукотворное сооружение. Мы краешком его зацепили, чтобы полностью изучить. Но здесь огромная система сооружений из 3-х валов и рвов. Это лишь маленький кольцевой вал. Главное – убедиться, что это городище одномоментное.

И убедились! Культурный слой раскопа оказался совсем небольшой – всего 5-10 сантиметров. А это значит, что люди здесь жили совсем непродолжительное время, и повторно покинутое городище не заселялось. Находок не очень много – в основном это кусочки древней керамики. Но даже они, по словам археологов, – настоящий срез времени.

 «Барыбинский клад или, как его назвали специалисты, «Клад лесной царицы» стал настоящей археологической сенсацией последних лет. Два богатых женских убора до сих пор можно увидеть в залах музея Куликово Поле на Металлистов. А частью будущих выставок станут новые и более древние археологические находки, датированные 4-3 веком до нашей эры».

И глядя на экспонаты нынешней выставки, понимаешь, какая титаническая работа ждёт реставраторов. Все глиняные сосуды в витринах кропотливо собраны буквально по кусочкам. Из черепков, найденных в Струково, специалистам предстоит также воссоздать предметы быта древних людей.

Евгений Столяров, заведующий отделом археологических исследований музея-заповедника «Куликово поле»:

«Это всё было собрано, догипсовано, представлено вот в таком виде. Ведь всегда интересно увидеть, как выглядела посуда в первозданном виде. Какая была высота, какой размер горла? Сколько литров вмещал воды или сыпучих тел? Предстоит такая же работа. Где-то будет более целая форма или целая честь горшка, где-то небольшие склейки».

Археологи предполагают, что жители городища в Струково могли быть прямыми предшественниками культуры, создавшей уже в 1-2 веках нашей эры «клад Лесной Царицы». А когда ждать новые экспонаты на выставках – пока сказать трудно. Впереди долгий и кропотливый процесс подготовки.

Поделиться

Последние публикации

Плавать в линзах опасно: туляков предупредили о риске слепоты

Врач Пироговского Университета Ангелина Казанцева предупредила всех, кто носит контактные линзы, о смертельной опасности, которая живёт в обычной воде.

22:02 30.05.2026

В Ясногорском районе прошёл девятый фестиваль «Федотовская весна»

В деревне Фёдоровка прошёл девятый межрегиональный фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Федотовская весна-2026».

21:03 30.05.2026

Первый поток проекта «Герой71» завершил обучение в парк-отеле «Шахтёр»

В парк-отеле «Шахтёр» торжественно вручили дипломы участникам первого потока образовательной программы «Построй карьеру в органах власти и на ведущих предприятиях…

20:00 30.05.2026

Туляков приглашают создать гимн семей

С 1 июня в регионе стартует новый флешмоб под названием «Гимн тульских семей».

19:01 30.05.2026

Каратисты из 42 регионов и 21 страны сражаются за победу на Тула-Арене

На арене многофункционального спортивного центра «Тула-Арена» стартовали крупные состязания по всестилевому карате «День Победы». 

18:13 30.05.2026

В Тульской области появится совет участников СВО при губернаторе

В Тульской области будет создан Общественный совет участников специальной военной операции при губернаторе.

17:55 30.05.2026