Крупные продуктовые ритейлеры прекратили закупки овощей и фруктов в Китае. Переориентацию на поставщиков из других стран объясняют угрозой коронавируса и усложнением логистики. Откуда свежие витамины в Туле и что говорят продавцы о цене?
Каких только овощей и фруктов сейчас нет в магазинах! Прилавки пестрят как уже привычными для россиян витаминами, так и экзотическими, привезенными из Африки, Кении, Перу, Тайланда.
Китайских даров природы уже нет. Впрочем, по данным Россельхознадзора, в Россию из Поднебесной их поставлялось не так уж и много – около 11 % от всего импорта растительной продукции. К тому же большая часть поставок оседала в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах.
Как рассказала управляющий рынком Алина Чистякова, «у нас в работе рынка в целом ничего не поменялось. И до этого был очень интенсивный режим обработки помещений – каждые два часа. В общие зоны добавили средства обработки рук для посетителей, а для продавцов ввели масочный режим. По поставкам ничего не изменилось. Штучный товар – Австралия, Вьетнам, Новая Зеландия, Таиланд. Китайских товаров у нас нет. Стоимость зависит не от вирусов, а от сбора урожая: он большой – цена чуть ниже».
Вот что предпочитают сами туляки.
– Покупаем картофель, апельсины, яблоки.
– Обычные помидоры, огурцы, мандарины, яблоки.
– Киви беру, а экзотические или не распробовал, или пенсии не хватает.
– Постоянно покупаю отечественные овощи и фрукты. Они вкуснее.
Здесь стоит еще добавить – доступнее. Цены на заморские витамины не всем по карману. Вот, к примеру, австралийская черешня – 6000 рублей за килограмм, доминиканская питахайя – 2500 за килограмм, смородина, ежевика и малина из Марокко – 500 рублей за лоток. Так что вопрос с витаминизацией каждый решает для себя не только по вкусовым предпочтениям, но и по кошельку.
По данным опроса SuperJob, 47% работающих туляков хотели бы, чтобы в их организациях проводились физкультминутки.
17 октября в кластере «Октава» состоится презентация книги актёра театра, кино и дубляжа Влада Токарева «Актёр говорит».
Красивая улыбка складывается из простых и регулярных привычек, а не из погони за идеальными зубами. Вот что действительно работает.
В субботу, 3 октября, в театре «Эрмитаж» — премьера драмы «Анна Каренина» по роману Льва Николаевича Толстого. У нас в…
На 18:00 пятницы, 2 октября, монтаж аварийного участка завершён. Об этом сообщил Глава администрации Донского Владимир Белов.
Презентация книги князя Сан-Донато из Парижа «Письма о Российской империи» состоялась в стенах Тульского областного краеведческого музея. Чем этот труд…