Не в капусте, не в магазине и даже не в клюве аиста, а под ёлкой! На вопрос «откуда берутся дети?» родителям крох, появившихся в Тульском областном перинатальном центре в самый праздничный момент зимы, будет что рассказать.
«Ставили прогноз на 1 января, но это случилось неожиданно, – рассказала Татьяна Петрухина. – Осознавали, конечно, что 31 поступаем в роддом, и что всё возможно. Когда сказали, что первый мой ребёнок родился в 0.20, поздравили все друг друга».
Через 20 минут после боя курантов! Тот момент, когда вся страна загадывала желания с шампанским в руках, был наиболее ответственным как для будущей мамы, так и для целой бригады врачей.
Как рассказал главный врач ГУЗ «Тульский областной перинатальный центр» Олег Черепенко, «за сутки 31 декабря произошли 15 родов, за первое января – девять родов. В новогоднюю ночь у нас родилось 13 детишек, из которых четверо мальчиков и девять девочек».
Громко заявившие о себе эти леди и джентльмены даже не подозревают, какой сюрприз сделали своим родителям, в семьях которых впредь Новый год не приходит один.
«С утра привезли меня в шесть, оформили быстро всё, и в девять я уже родила. Два праздника в один день, можно сказать», – не скрывает радости Кристина Дерябина.
Однако чудом рождение в новогоднюю ночь является лишь для мам и пап, а для акушеров-гинекологов – круглосуточной, выверенной работой. На посту встретили праздник и сотрудники Тульского родильного дома №1.
Заместитель главного врача по лечебной работе родильного дома №1 г. Тулы Игорь Копырин сообщил: «Родились пять девочек и четыре мальчика. Что касается работы врачей, то у нас была дежурная бригада: два акушера-гинеколога, врач детской реанимации, неонатолог и полный штат среднего медперсонала».
Итого на 14 девочек – всего восемь ребят. Впрочем, говорят, что если розовых свёртков из стен роддомов выносят больше, чем голубых, то это к миру и согласию.
За минувшие сутки, 30 мая, на территории Тульской области чрезвычайных ситуаций и происшествий на водных объектах не зафиксировано. Пожарно-спасательные подразделения…
Врач Пироговского Университета Ангелина Казанцева предупредила всех, кто носит контактные линзы, о смертельной опасности, которая живёт в обычной воде.
В деревне Фёдоровка прошёл девятый межрегиональный фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Федотовская весна-2026».
В парк-отеле «Шахтёр» торжественно вручили дипломы участникам первого потока образовательной программы «Построй карьеру в органах власти и на ведущих предприятиях…
С 1 июня в регионе стартует новый флешмоб под названием «Гимн тульских семей».
На арене многофункционального спортивного центра «Тула-Арена» стартовали крупные состязания по всестилевому карате «День Победы».