В регионе

В Ясной Поляне жеребёнку выбрали имя

Более 500 вариантов кличек для жеребёнка, родившегося в начале апреля 2024 года, получили сотрудники музея-усадьбы «Ясная Поляна». Конкурс прошёл в соцсетях. В нём приняли участие около 400 человек.

Последний раз жеребёнок появлялся на свет в музейной конюшне 20 лет назад, поэтому в честь такого радостного события было решено привлечь к выбору имени посетителей. Так как родителями жеребёнка стали кобыла Кукла и жеребец Визиль, то в имени должны были присутствовать буквы К и В. Была выбрана кличка Кентавр.

Заведующий отделом мемориальной конюшни Илья Чулков назвал кличку Кентавр символичной.

«Совсем недавно от нас ушел замечательный конь, которого также звали. Жеребенок родился с таким же окрасом, какой был у этого коня, и с похожей белой отметиной на лбу. Мы надеемся, что у него будет такой же темперамент», – сказал Чулков.

Те, кто в числе первых предложил имя Кентавр, получат возможность отправиться на бесплатную верховую прогулку по Ясной Поляне, сообщили в пресс-службе музея.

Поделиться

Последние публикации

Из «Дома моих возможностей» – в сборную России

Тулячка Александра Волченкова завоевала серебряную медаль Чемпионата России по тхэквондо ГТФ в Казани и вошла в состав сборной нашей страны.

12:56 05.09.2026

Ушёл из жизни экс-председатель Тульской областной Думы Олег Лукичёв

На 82-м году жизни скончался Олег Дмитриевич Лукичев – видный государственный деятель, возглавлявший Тульскую областную Думу третьего созыва.

11:56 05.09.2026

В Ясногорском технологическом техникуме запустили кластер для электротехнической промышленности

В Ясногорском технологическом техникуме начал работу кластер федерального проекта «Профессионалитет» в отрасли «Электротехническая промышленность».

10:45 05.09.2026

4 сентября в Тульской области потушили 1 пожар

За прошедшие сутки – пятницу 4 сентября в Тульской области произошёл один техногенный пожар.

10:06 05.09.2026

Председатель избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов рассказал о выборах металлургам

В преддверии выборов депутатов Государственной Думы, которые пройдут 18, 19 и 20 сентября, председатель региональной избирательной комиссии Павел Веселов встретился…

22:33 04.09.2026

Тульские работодатели проверяют, не ищут ли их сотрудники новую работу

Каждая третья компания города следит за появлением резюме своих работников на сайтах по поиску работы, сообщает SuperJob.

22:11 04.09.2026