Новости

В Новомосковске будут делать углекислоту из газов, которые раньше портили экологию

Минеральные удобрения с новомосковской пропиской знают не только в России, продовольственную безопасность которой обеспечивает выпускаемая продукция: поставки налажены в более чем 60 стран. Сегодня железнодорожная инфраструктура химического предприятия способна обеспечивать ежегодный грузооборот более 4 млн тонн. Новый логистический центр является одним из самых крупных и современных распределительных хабов в центральной России.

Символическим поворотом вентиля запущено производство сжиженной углекислоты для пищевой промышленности, в частности, для изготовления газированных напитков. Производство позволит заместить импорт. Планируемый объем выпуска – до 32 тысяч тонн углекислоты в год.

«В непростых экономических условиях вы устойчиво работаете, продолжаете оставаться на передовой, показывать стабильный результат. Вы вносите большой вклад в экономический потенциал всей нашей страны», – отметил губернатор Алексей Дюмин.

 

«Данный проект не только производит углекислоту пищевого качества, но и перерабатывает газы, которые раньше выбрасывались в атмосферу. Проект дает возможность улучшения экологии», – рассказал председатель совета директоров АО МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев.

Будущие кадры в том числе и для химической промышленности взращивать будут в этом центре поддержки одаренных детей. «Созвездие» станет минианалогом сочинского «Сириуса». Готовность объекта – 83 процента.

По словам руководителя проекта Дмитрия Селиванова, «проходит озеленение и устройство спортивных площадок. В коридорах укладывается плитка – переходим от грязной отделки к чистовой. В бассейне производится штукатурка, закрытие теплового контура запуск тепла».

Сдать объект подрядчик обещает в конце года. Но из-за погодных условий возможна задержка благоустройства и озеленения территории. Алексей Дюмин подчеркнул, что работы должны быть выполнены качественно и в срок, в том числе и благоустройство.

Поделиться

Последние публикации

Елена Бирживая стала первым заместителем главы администрации Тулы

Глава администрации Тулы Илья Беспалов подписал распоряжения о кадровых перестановках в структуре городской администрации.

10:53 01.06.2026

От малярии до аллергии: врачи и турагенты составили чек-лист безопасности для путешественников

Начинается сезон летних отпусков. Что положить в аптечку, собираясь в дорогу? Какие прививки нужно сделать и что учесть при покупке…

10:46 01.06.2026

В честь дня рождения А. С. Пушкина в Федяшево пройдёт театральный фестиваль

6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в усадьбе Федяшево состоится театральный фестиваль «Лето в усадьбе Федяшево».

10:30 01.06.2026

Ребёнок госпитализирован после наезда автомобиля во дворе жилого дома в Туле

В Туле произошло дорожно-транспортное происшествие с участием ребёнка.

10:13 01.06.2026

В Туле водитель Nissan сбил пенсионерку

В Туле произошло дорожно-транспортное происшествие с участием пешехода.

10:08 01.06.2026

На трассе М-2 «Крым» в Чернском районе пострадала девушка на Audi

В Чернском районе произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшей.

10:04 01.06.2026