Многое, что так привлекает нас своей яркостью и красотой на прилавках магазинов, – от сладостей до парфюмерии – делается на Яснополянской фабрике тары и упаковки. Сегодня здесь производят 400 наименований продукции почти для тысячи заказчиков из России и стран СНГ.
Острый спрос на свою упаковку предприятие ощутило в этом году, что позволило не только увеличить объемы производства, но замахнуться на эксклюзив.
“Эта упаковка для различных продуктов имеет способ изготовления “непрерывная квадратная труба”. Кроме нас ее никто не делает”, – рассказывает генеральный директор Яснополянской фабрики тары и упаковки Владимир Озеров.
Появилась здесь и своя типография. Такая независимость от сторонних фирм позволяет почти вдвое экономить средства и время. Фабрика успешно включилась и процесс импортозамещения. Для этого освоила производство тары для мороженого и патронов для текстильного волокна. Даже в строительстве используют тульский картон, это опалубки для круглых железобетонных колонн и буронабивных свай.
По словам Озерова, “осваиваем рынок фармацевтической промышленности, коробки для кондитерских изделий и так далее. Когда начался бум на продукцию, у нас стало не хватать оборотных средств. Благодаря Фонду развития промышленности получили поддержку, закупили сырье, работаем на нем. Большое спасибо тем, кто учел наши просьбы”.
Благодаря господдержке фабрика вошла в список градообразующих предприятий и планирует дальше активно участвовать в программах по развитие производства.
“В дальнейшем мы хотим перейти к полноценному проекту модернизации производства с закупкой нового оборудования. Речь о сотнях миллионов рублей. Поможем предприятию реализовать инвестиционный проект, который кратно увеличит производство”, – сообщил директор Фонда развития промышленности Дмитрий Пронин.
На фабрике уже готовятся к Новому году – производят праздничные упаковки для конфет. В день делают по 3 тысячи штук. Они окажутся на столах не только туляков.
В парк-отеле «Шахтёр» губернатор Тульской области Дмитрий Миляев пообщался с победителями ХV областного конкурса «Семья года».
Гала-концертом в Туле завершился зональный отборочный этап Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов в номинации «Традиции».
В парк-отеле «Шахтёр» в Алексине состоялось торжественно закрытие XV регионального конкурса всероссийского фестиваля «Семья года».
В Орле состоялось итоговое событие сезона 2025-2026 годов в таком виде единоборств как айкидо – финал Высшей лиги.
Дневная среднесуточная температура в Тульской области с 18 по 22 мая может подняться до 30...32 градусов по Цельсию.
В ходе всероссийской акции «Ночь музеев» в Тульском музее оружия прошёл второй отборочный турнир фестиваля «Куликовская битва на шахматной доске».