Одна из старейших пасек в Алексине стала точкой притяжения туристов. Наша съёмочная группа выяснила, что же так манит приезжих в глубинку.
Ты пчела, я пчеловод и больше никого не надо. Бытует мнение, что пасечник предпочитает находиться в одиночестве, и быть погруженным в своё дело, но медовики 21 века ломают эти стереотипы и радуются приезду туристов, ну и съемочной группе, конечно.
“Это – апидомик. Сюда приезжают туристы, ложатся на эти доски и получают лечебную терапию. Ароматерапию, а также чуствуют вибрацию пчёл. У меня три точки, куда приезжают туристы, где мы также рассказываем о жизни пчёл. Я очень рад, когда они приезжают и смотрят. Для них это новинка. И некоторые, может быть, в будущем даже захотят быть пчеловодами, – пасечник Михаил Зубков.”
Это и есть цель экскурсии. Пчеловоды хотят делиться знаниями, которые им передали предки. Традиции сбора меда и ухода за ульями в этой семье сохраняют на протяжении 65 лет.
“Сначала рамки чистили, потом родители привлекали к другим занятиям. Мёд качали, рассказывали про жизнедеятельность. Если взять Тульскую область, если будет 2-3% молодёжи пчеловодами, то это будет очень хорошо. Мы поставили задачу, чтобы люди узнали больше о пчёлах, и к ним относились более доброжелательно” – Михаил Зубков.
Возможности не ограничены периметром пасеки. Туляки представляют свою продукцию на международных конкурсах. И познавшие множество вкусов жюри уже не раз ставило высокую оценку нашим пчеловодам.
Хоккеисты АКМ потерпели поражение в стартовом матче чемпионата Всероссийской хоккейной лиги.
Филолог Светлана Гурьянова рассказала РИА Новости о том, в каких случаях допустимо употреблять в среднем роде.
6 сентября в Тульском кремле состоялась ежегодная акция добра и милосердия «Белый цветок».
6 и 7 сентября тульский «ТЗМС» проводит первые домашние матчи в БЕТСИТИ Суперлиге российского футзала.
Центр поддержки участников СВО, ветеранов боевых действий и их семей «Герой 71» отметил двухлетие.
Владельцы собак по всей России ждут результатов проверки Россельхознадзора после сообщений о гибели животных, привитых популярным отечественным препаратом от бешенства.