В минувшие выходные Тульская область стала центром притяжения для известных архитекторов, дизайнеров и управленцев – здесь прошло первое выездное заседание Экспертного совета по комфортной городской среде при Министерстве строительства и ЖКХ. Выбор места совсем не случайный. Благодаря губернатору, регион в отличниках благоустройства, и гости смогли это оценить лично, осмотрев самые крупные преобразования в рамках данной программы.
Покормить рыбок, полюбоваться фонтанами, сделать красивое фото возле арт-объектов – сегодня это уже часть жизни узловчан. На фоне ярких преобразований, они и не помнят, каким серым раньше было это пространство. «Узелок» не только объединил знаковые места, он и людей сплотил.
Яков Абутов, архитектор, автор проекта «Узелок»:
«Эта идея связей человеческих, скреп человеческих, которые здесь объединяют всех, все довольны, здесь как на курорте, благодаря этому пруду».
Создание подобных мест притяжения – главная цель программы – ФКГС нацпроекта «Жилье и городская среда». Формат выездного заседания дал возможность увидеть результаты завершенной работы. И объект в Узловой – один из наглядных примеров качественного изменения урбанистического пространства.
Алексей Ересько, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, председатель Экспертного совета:
«Тульская область традиционно хорошо себя показывает в программе, а этот объект – яркий пример соотношения взаимодействия жителей и власти».
За два дня участники совета успели побывать сразу в нескольких районах области – показать есть что. И программа продолжает работать! В планах этого года – завершить пространства в Донском, Алексине, Щекине и Кимовске.
Элеонора Шевченко, заместитель председателя правительства Тульской области:
«Будут пространства Ясногорска, Киреевска и Белева, их мы планируем запустить в работу в следующем году».
Итоги подводили уже на совещании в Туле, где участники могли высказаться об увиденном и поделиться своим опытом реализации федеральной программы.
В тульском парке «Некрасово» состоялся всероссийский забег с препятствиями «Гонка героев», в котором приняли участие более 2500 человек.
Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.
В субботу, 5 сентября, в спорткомплексе Тула-Арена состоялось торжественное открытие Кубка России по ММА.
Тулячка Александра Волченкова завоевала серебряную медаль Чемпионата России по тхэквондо ГТФ в Казани и вошла в состав сборной нашей страны.
На 82-м году жизни скончался Олег Дмитриевич Лукичев – видный государственный деятель, возглавлявший Тульскую областную Думу третьего созыва.
В Ясногорском технологическом техникуме начал работу кластер федерального проекта «Профессионалитет» в отрасли «Электротехническая промышленность».