Новости

В Туле простились с Виктором Щемелевым, погибшим на спецоперации

Церемония прощания состоялась во вторник, 3 мая, на воинском кладбище в Туле. При исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины погиб 26-летний гвардии ефрейтор Виктор Васильевич Щемелев.

«Сегодня мы с вами провожаем в последний путь человека, который с оружием в руках защищал интересы нашей страны. Сегодня много наших ребят проявляют честь, отвагу, мужество. Русский солдат всегда отличался способностью защищать своих товарищей, готовностью к самопожертвованию, готовностью рисковать собой. Виктор Щемелев выполнил свой долг с честью и до конца, ценою жизни. Дело Виктора – важное. Он и его товарищи защищали интересы державы. Они когда-то выбрали профессию защищать Родину, такое дано лучшим, мужественным, сильным», – произнес во время траурного митинга сити-менеджер Дмитрий Миляев.

«Сегодня мы провожаем настоящего героя, который не прятался от пуль, не прятался за спинами товарищей. Виктор Щемелев с честью выполнил свой воинский долг. Он навечно останется в наших сердцах и в списках нашей дивизии», – произнес временно исполняющий обязанности командира 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии гвардии полковник Алексей Быков.

За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента РФ гвардии ефрейтор Виктор Щемелев посмертно награжден орденом Мужества. Награду передали родным военнослужащего.

Ранее мы писали, что в Тверской области похоронили бойца тульской дивизии Адэма Решетова, погибшего в Украине.

Поделиться

Последние публикации

Туляки назвали главные ожидания от первых месяцев работы

По данным исследования hh.ru, 75 процентов жителей Тульской области и ЦФО считают программу адаптации важной частью выхода на новую работу.

20:23 04.07.2026

В Туле устраняют локальные подтопления

Бригады коммунальных работников в Туле проводят расчистку дождеприёмных решёток колодцев ливневой канализации и водоотводных лотков.

19:32 04.07.2026

«Арсенал» в контрольном матче сыграл вничью с ЦСКА

Футболисты тульского «Арсенала» сыграли вничью со столичным ЦСКА в заключительном контрольном матче перед стартом нового сезона – 1:1.

19:11 04.07.2026

В Туле открылась первая в регионе обновлённая в этом году детская площадка

В Туле состоялось торжественное открытие детской площадки в микрорайоне Басово-Прудный. Это первая в этом году в Тульской области обустроенная детская…

18:46 04.07.2026

В тульском парке прошёл «Тульский триатлон»

В Центральном парке им. Белоусова прошли соревнования «Тульский триатлон». На старт вышли около 400 спортсменов из 21 региона России.

18:23 04.07.2026

В Богородицке благоустраивают новый городской пляж

Благоустройство нового городского пляжа в Богородицке осуществляется в рамках федерального проектов «Формирование комфортной городской среды».

15:22 04.07.2026