За счет бюджетных средств в Тульской области строится 18 социальных объектов. Общий объем инвестиций – порядка 18 млрд рублей. Из-за сложной экономической ситуации, в России произошло удорожание стройматериалов и оборудования. Поэтому и возведение соцобъектов обойдется региону дороже.
Например, на новый онкоцентр потребуется еще около 600 млн рублей. Примерно столько же на школы в микрорайоне Северная Мыза. Фондохранилище художественного музея будет дороже на 90 млн.
Губернатор Алексей Дюмин отметил, что на федеральном и региональном уровнях принят целый ряд мер по снижению финансового бремени застройщиков.
Реализуется программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Уже переселено 2,5 тыс. человек. В разной стадии строительства находятся 19 многоквартирных домов в 4 муниципальных образованиях для расселения еще 3 тыс. человек.
В сложившейся экономической ситуации на федеральном и региональном уровнях принят ряд мер, которые позволяют при наличии объективных обстоятельств изменять существенные условия контрактов в целях недопущения остановки строительства социальных объектов. В Тульской области этот механизм уже используется. По результатам пересчета объем дополнительных денежных средств из бюджетов различного уровня превысит 1,6 млрд рублей.
Ранее мы писали, какой прогноз ждут цены на жилье в Туле.
Вести-Тула