Штраф за отсутствие техосмотра, ужесточение контроля за оборотом оружия, индексация пенсий военным: что изменится с 1 марта

На 8,6% будут проиндексированы пенсии военным пенсионерам с 1 марта 2022 года. При этом норма имеет обратную силу и касается выплат, начиная с 1 января. Закон касается почти 2,6 млн россиян, сообщил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Кроме того, штраф 2000 рублей заплатят те водители, которые обязаны проходить техосмотр (такси, автобусы, грузовики), но диагностической карты у них не оказалось. На устранение нарушения даются сутки – повторно штрафовать не будут.

Не смогут получить оружие люди с медицинскими противопоказаниями. Медосмотр на приобретение, ношение, хранение и использование оружия должен быть пройден раз в пять лет только в государственной медицинской организации. Обязателен осмотр психиатра, анализы на наркотики и психотропные вещества.

В организациях, в которых работают более 100 человек, квота для трудоустройства инвалидов составит от 2 до 4%, от 35 до 100 человек сотрудников – не более 3%.

За использование ящиков для благотворительных сборов теми, кто не имеет на это права, появится штраф до 50 тысяч рублей.

Также вступают в силу изменения в Трудовой кодекс РФ, направленные на предупреждение травматизма на производстве. Закреплен запрет на работу в опасных условиях, право работника на получение информации об условиях труда.

Банки смогут вводить ограничения на подозрительные операции, которые могут совершаться для легализации преступных доходов и финансирования терроризма.

Таунхаусы и дуплексы станут законными. Прежде их правовой статус был не определен. Теперь вводятся понятия «дом блокированной застройки», «многоквартирный дом» и «малоэтажный жилой комплекс».

Поделиться

Последние публикации

Филолог объяснила, когда можно сказать «оно» про кофе

Филолог Светлана Гурьянова рассказала РИА Новости о том, в каких случаях допустимо употреблять в среднем роде.

17:17 06.09.2026

В Тульском кремле прошла благотворительная акция «Белый цветок»

6 сентября в Тульском кремле состоялась ежегодная акция добра и милосердия «Белый цветок».

16:03 06.09.2026

Тульский «ТЗМС» сыграл первый домашний матч в Суперлиге

6 и 7 сентября тульский «ТЗМС» проводит первые домашние матчи в БЕТСИТИ Суперлиге российского футзала.

15:57 06.09.2026

Центру «Герой 71» — два года

Центр поддержки участников СВО, ветеранов боевых действий и их семей «Герой 71» отметил двухлетие.

15:01 06.09.2026

Почему собаки могли погибнуть после введения вакцины «Мультикан-8»

Владельцы собак по всей России ждут результатов проверки Россельхознадзора после сообщений о гибели животных, привитых популярным отечественным препаратом от бешенства.

14:05 06.09.2026

В Туле соревнуются лучшие бригады скорой помощи со всей России

Здесь каждая секунда на счету, как и в жизни. В Туле соревнуются лучшие бригады скорой помощи и медицины катастроф регионов…

13:21 06.09.2026