После обрушения крыши двухэтажного жилого дома по адресу Тульская дом 8, которое произошло 31 января, экспертная организация приступила к обследованию несущих конструкций. Специалисты должны были оценить их реальное состояние, выявить повреждения и дефекты, определить целесообразность восстановительных работ.
По заключению экспертов техническое состояние обследуемого дома установлено как ограниченно-работоспособное.
Как уточняет городская пресс-служба, по результатам полученного заключения необходимо проведение восстановительных работ. В связи с этим начаты работы по подготовке необходимой проектно-сметной документации.
Как пишут «Алексинские вести», еще в 2019 году была проведена другая экспертиза: в декабре в одной из квартир обрушилась стена. После этого в доме поставили гипсовые маячки, которые дали трещину спустя полгода. Отмечается, что в другом жилом помещении начали отходить стены, образовалась большая щель.
Тогда экспертная организация согласилась, что МКД является аварийным, но не предоставила жителям никаких документов.
Напомним, поздно вечером 31 января в Алексине по адресу Тульская, 8 произошло обрушение кровли. Причиной стало скопление снега и наледи на крыше. Ранее в тот же день управляющей организации было поручено очистить кровлю. УК не успела выполнить поручение.
Вести-Тула


