Новости

Тульские коммунальщики продолжают искать асфальт под сугробами на дорогах

Снежная стихия пока не отступает, и в оружейной столице продолжается борьба за чистоту улиц. И если главные транспортные артерии города регулярно чистятся дорожными службами, то во дворах ситуация намного сложнее. Как управляющие компании справляются с последствиями снегопадов – в материале Никиты Юркова.

Этот дом на улице Смидович больше напоминает настоящий айсберг: с крыши свисают многометровые сосульки, которые представляют опасность не только для жильцов, но и для случайных прохожих. Конечно, если у них получится здесь пройти, ведь после недавних снегопадов управляющая компания не спешит разгребать снежные завалы. А вот обитателям соседних домов повезло больше: их «управляйки» работают оперативнее.

 «На днях чистили, вчера проезжал трактор, правда, опять нападало».

 «День практически мучились после первого снегопада, но вечером трактор проехал».

«Утром выходишь во двор и уже чисто. А сосульки сбивают? В этом году нет, а так да, компания у нас хорошая».

По закону снег во дворах должен убираться в течение шести часов после снегопада, а сосульки – регулярно сбиваться по мере их образования. Ну а за невыполнение этих требований управляющей компании грозит штраф. Так, прокуратура города Тулы уже выявила нарушения в 20 дворах города и привлекла к ответственности несколько недобросовестных организаций.

Алексей Пьянзин, помощник прокурора Привокзального района города Тулы:

«В связи с выявленными нарушениями законодательства РФ, прокуратурой района к 11 управляющим компаниям были нанесены меры прокурорского реагирования в виду предоставления. Директора вызваны в прокуратуру для объяснений и открытия дела об административном правонарушении за нарушение правил содержания жилых домов».

Ну а те компании, которые всё же выполняют возложенную на них работу, регулярно отчитываются об этом перед  государственной жилищной инспекцией Тульской области.

Леонид Ивченко, начальник Государственной жилищной инспекции Тульской области:

«Все 216 управляющих компаний нам отчитываются об уборке придомовых территорий как вручную, что касается подходов к домам и тротуаров, так и механизированным способом, то есть тракторами, что касается проезда».

Но что делать, если снег во дворе так никем и не был убран? Предприимчивые туляки, готовые помахать лопатой, уже вовсю предлагают свои услуги в интернете. Цены, конечно, самые разные. Но лучше всего обратиться в диспетчерскую службу ГЖИ через портал «Открытый регион 71». И, конечно, дожидаться окончания аномальных снегопадов, которое синоптики обещают уже в ближайшие дни.

Поделиться

Последние публикации

Тулякам дали рекомендации по выбору школьной формы

Специалисты напомнили тульским родителям, на что обратить внимание при покупке школьной формы.

15:46 15.08.2026

Туляков приглашают Гимн тульских семей

В Тульской области завершился отбор финалистов конкурса на создание Гимна тульских семей.

14:13 15.08.2026

Почти 29 километров теплосетей заменили в Туле перед зимой

В Туле продолжается подготовка теплового хозяйства к предстоящему отопительному сезону.

13:37 15.08.2026

В последний день чемпионата России тульские велогонщики взяли золото и два серебра

В Санкт-Петербурге на велотреке «Локосфинкс» завершился чемпионат России по велосипедному спорту на треке среди мужчин и женщин.

13:14 15.08.2026

Обновленный туляками сквер 40-летия Победы стал точкой притяжения в Мариуполе

Сквер 40-летия Победы в Мариуполе, реконструированный жителямми Тульской области, пользуется популярностью у жителей всех возрастов.

12:55 15.08.2026

Джамбулат Бижамов – чемпион Европы по версии IBF

В пятницу, 14 августа, в Набережных Челнах прошёл 20-й международный турнир по боксу IBA.PRO.

12:25 15.08.2026