Новости

Госдума спешит отменить обязательный техосмотр до конца 2021 года

Законопроект о техосмотре был доработан в интересах автовладельцев. Как сообщил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, штрафовать тех, кто использует транспорт в личных целях и не имеет диагностической карты, – не должны. Сегодня, 20 декабря, документ рассмотрят на Совете Думы, во вторник — во втором чтении, в среду, 22 декабря, – в третьем. Все положительные заключения уже имеются.

По словам Володина, важно принять закон об отмене обязательного техосмотра уже до конца этого года, чтобы в 2022 году новые нормы могли работать. Таким образом, техосмотр должен остаться обязательным для такси, автобусов и грузовиков. Также планируется, что техосмотр будут требовать при перерегистрации транспортного средства, сообщили в пресс-службе Государственной Думы РФ.

После того, как в ноябре в первом чтении был законопроект об отмене обязательного техосмотра, многие автовладельцы задались вопросом, не будут ли штрафовать за езду без диагностической карты. Тему подогрели владельцы пунктов прохождения техосмотра. Многие начали распространять информацию о грядущих штрафах.

Сейчас уже можно сказать, что отмена обязательного техосмотра коснётся в России около 50 миллионов транспортных средств.

Поделиться

Последние публикации

Медики Тульской области поддержали запрет на продажу электронных сигарет в регионе

29 сентября на расширенной коллегии минздрава Тульской области обсудили влияние электронных систем доставки никотина на здоровье.

10:13 30.09.2026

Илья Беспалов поздравил с 80-летием почётного гражданина города Владимира Могильникова

Почётному гражданину города-героя Тулы Владимиру Сергеевичу Могильникову исполнилось 80 лет.

09:42 30.09.2026

Специалисты НМИЦ пульмонологии Сеченовского университета посетили Тульскую область

29 сентября регион с рабочим визитом посетили специалисты НМИЦ пульмонологии Сеченовского университета.

09:17 30.09.2026

Лингвисты: в русском языке рождается новый союз «то что»

В русском языке появляется новый составной подчинительный союз «то что». Пока его употребление считается ошибкой, но со временем оно может…

09:00 30.09.2026

С 1 октября маркетплейсы обязаны возвращать деньги за товары за 10 дней

С 1 октября маркетплейсы должны возвращать покупателям деньги за товары не позднее 10 дней с момента оформления требования о возврате.

08:55 30.09.2026

В Туле 30 сентября отключат холодную воду на улице Седова

Жителям домов 12А, 12В, 14А и 16А на улице Седова в среду, 30 сентября, отключат холодную воду.

08:43 30.09.2026