Новости

Как купить безопасные саженцы и семена: советы эксперта

Весна постепенно вступает в свои права, приближается время массового посева семян и саженцев. Чтобы обезопасить себя от некачественного посадочного материала, нужно знать, на что следует обратить внимание при покупке.

Саженцы и семена лучше всего приобретать в специализированных магазинах или садовых питомниках. В любом случае продавец обязан по первому требованию представить документы, подтверждающие сортовую принадлежность и посевные качества семян. Если они обрабатывались химическими или биологическими препаратами, на упаковке должны быть предупреждающие знаки.

Начальник отдела фитосанитарного надзора по Тульской области Ирина Цыганкова сообщила, что «на упаковке саженцев плодовых и ягодных культур обязательно должен быть маркировочный знак – этикетка к каждому саженцу или к партии черенков. Не допускается этикетка, заполненная ручкой или карандашом. Покупатель должен запросить у продавца сертификат о соответствии, либо акт апробации культур».

Поделиться

Последние публикации

В Киреевске открыли обновлённый стадион

Состоялась церемония открытия стадиона «Юность», который был отремонтирован по программе «Наш район».

15:49 24.05.2026

Два алексинца повздорили, и один зарезал другого

В городе Алексине возбуждено уголовное дело по факту убийства местного жителя.

15:23 24.05.2026

«Июльскую» жару сменит «сентябрьская» прохлада – прогноз погоды на последнюю неделю мая

С понедельника, 25 мая, в Тульской области открывается «сезон дождей» и похолодание, пришедшее в регион вместе с арктическим циклоном.

14:47 24.05.2026

Спикер Госдумы анонсировал увеличение пошлин с мигрантов

В Госдуме РФ решили повысить пошлины на оформление документов, которые взимаются с мигрантов.

14:35 24.05.2026

Тульские дзюдоистки выступили на командном первенстве России

В Саратове завершилось командное первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет (2012-2013 годов рождения).

13:05 24.05.2026

Туляков предупредили о схеме мошенничества с «голосовым подтверждением»

Мошенники всё чаще стали использовать схему с «голосовым подтверждением» на первом этапе атаки.

12:29 24.05.2026