Новости

Причиной участившихся смертей рожениц в Тульской области медики называют отказ от вакцинации

Эксперты отмечают: каждый день в России от ковида умирают в среднем две беременные женщины.

Главный внештатный специалист по акушерству Министерства здравоохранения Роман Шмаков заявил, что материнская смертность в текущем году выросла в три раза по сравнению с прошлым годом. Не стала исключением и Тульская область. Только за последние недели два случая зафиксированы в Новомосковском ковидарии. Главной причиной плачевной статистики является отказ будущих мам вакцинироваться от ковида, уверяют тульские медики. По словам Елены Макаровой, и.о. главного врача ЦРД, женщинам можно прививаться после 22 недель беременности. Вакцинироваться можно и кормящим женщинам.

Елена Макарова, и.о. главного врача Центрального родильного дома №1 имени В.С. Гумилевской:

«Физиологические изменения в организме беременной женщины, ее повышенная чувствительность к инфекционным агентам способствует тому, что беременная женщина входит в группу высокого риска по тяжелому течению заболевания коронавирусной инфекцией. Мы видим осложнения беременности у женщины, переболевшей коронавирусной инфекцией».

Поделиться

Последние публикации

Танковый мемориал на Московском шоссе закончат на следующей неделе

Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.

14:17 05.09.2026

В Туле стартовал Кубок России по ММА

В субботу, 5 сентября, в спорткомплексе Тула-Арена состоялось торжественное открытие Кубка России по ММА.

13:57 05.09.2026

Из «Дома моих возможностей» – в сборную России

Тулячка Александра Волченкова завоевала серебряную медаль Чемпионата России по тхэквондо ГТФ в Казани и вошла в состав сборной нашей страны.

12:56 05.09.2026

Ушёл из жизни экс-председатель Тульской областной Думы Олег Лукичёв

На 82-м году жизни скончался Олег Дмитриевич Лукичев – видный государственный деятель, возглавлявший Тульскую областную Думу третьего созыва.

11:56 05.09.2026

В Ясногорском технологическом техникуме запустили кластер для электротехнической промышленности

В Ясногорском технологическом техникуме начал работу кластер федерального проекта «Профессионалитет» в отрасли «Электротехническая промышленность».

10:45 05.09.2026

4 сентября в Тульской области потушили 1 пожар

За прошедшие сутки – пятницу 4 сентября в Тульской области произошёл один техногенный пожар.

10:06 05.09.2026