Театральное искусство – как наука. Учить играючи будут педагоги в тульских школах. О новых игровых техниках и приёмах им поведают в Учительском клубе, который будет работать на базе Тульского театра драмы.
В минувшие выходные уже прошло первое ознакомительное занятие. Курс рассчитан на год. Учителя будут встречаться со служителями Мельпомены раз в месяц. Подобные клубы существуют на базе многих театров в нашей стране, для тульского – это первый опыт. Идею подала актриса, режиссёр, педагог Полина Шатохина.
«Основная цель – объединить тульский театр и тульские школы. Создать такую питательную среду для учителей города и для работников театра. У театр тоже есть образовательная миссия и есть инструментарий. То есть, многочисленные практики искусства, которые школа может взять и переменять на обычных уроках. Причем не только на уроках русского языка и литературы, но и на математике или географии. Театральная педагогика – это серьезная, фундаментальная наука, в которой объединены социология, психология, театр, образование. Специально для этого курса мы подготовили девять различных практик и методов, которые учителя смогут получить на наших занятиях и попробовать у себя в классах со своими учениками», – рассказывает Полина Шатохина.
В городе Алексине возбуждено уголовное дело по факту убийства местного жителя.
С понедельника, 25 мая, в Тульской области открывается «сезон дождей» и похолодание, пришедшее в регион вместе с арктическим циклоном.
В Госдуме РФ решили повысить пошлины на оформление документов, которые взимаются с мигрантов.
В Саратове завершилось командное первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет (2012-2013 годов рождения).
Мошенники всё чаще стали использовать схему с «голосовым подтверждением» на первом этапе атаки.
По окончании волейбольного сезона 2025-26 годов команду «Тулица» покинули шесть волейболисток. Это практически половина состава.