Новости

Молодые учёные Тульской области продолжают получать государственную поддержку

В нашем регионе реализуется национальный проект «Наука и университеты», в рамках которого перспективные разработки туляков могут претендовать на гранты.

Одно из таких изобретений – анализатор загрязнённости воды, придуманный командой химиков из ТулГУ. Прибор позволяет провести анализ в рекордные сроки – всего за 10-15 минут. Для сравнения: сейчас на такое исследование уходит до 5 суток. Разработка туляков уже удостоилась двух медалей на международной выставке в Германии. В настоящее время они активно дорабатывают и совершенствуют своё изобретение.

Вячеслава Арляпов, доцент кафедры химии ТулГУ:

«Наносишь каплю воды, и прибор показывает тебе степень загрязнения: сколько там органических веществ, насколько они токсичны, сколько там фенольных соединений и так далее».

Прибор, разработанный учёными ТулГУ, будет крайне полезен как для экологов, так и для крупных химических предприятий, которым важно контролировать уровень выбросов. Внедрение таких разработок в «жизнь» – ещё одна задача нацпроекта «Наука и образование».

Антон Панкратов, заместитель председателя комитета Тульской области по науке и инноватике:

«В рамках данного направления у нас предусмотрен проект по экологическому мониторингу, чтобы мы могли сравнивать экологическую ситуацию до внедрения разработок и после».

Поделиться

Последние публикации

Танковый мемориал на Московском шоссе закончат на следующей неделе

Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.

14:17 05.09.2026

В Туле стартовал Кубок России по ММА

В субботу, 5 сентября, в спорткомплексе Тула-Арена состоялось торжественное открытие Кубка России по ММА.

13:57 05.09.2026

Из «Дома моих возможностей» – в сборную России

Тулячка Александра Волченкова завоевала серебряную медаль Чемпионата России по тхэквондо ГТФ в Казани и вошла в состав сборной нашей страны.

12:56 05.09.2026

Ушёл из жизни экс-председатель Тульской областной Думы Олег Лукичёв

На 82-м году жизни скончался Олег Дмитриевич Лукичев – видный государственный деятель, возглавлявший Тульскую областную Думу третьего созыва.

11:56 05.09.2026

В Ясногорском технологическом техникуме запустили кластер для электротехнической промышленности

В Ясногорском технологическом техникуме начал работу кластер федерального проекта «Профессионалитет» в отрасли «Электротехническая промышленность».

10:45 05.09.2026

4 сентября в Тульской области потушили 1 пожар

За прошедшие сутки – пятницу 4 сентября в Тульской области произошёл один техногенный пожар.

10:06 05.09.2026