Новости

Фильм ГТРК «Тула» расскажет о подвиге туляков в Белоруссии

80 лет назад Красная Армия, а в ее составе тульские дивизии, вели ожесточенные бои за наш город-побратим Могилев. О том, почему их историю лучше помнят в Белоруссии, чем на родине, наш следующий сюжет.

Письма. Зыбкая нить, которая в горячие дни связывала тыл с фронтом, а теперь – настоящее с героическим прошлым.

Александра Буракова, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Могилевского областного краеведческого музея:

«Семен Федорович Кутепов написал своей жене четыре письма. Первое  письмо датировано 28 июня 1941 года, то есть это письмо он написал по пути в Могилев. В дороге он с удовольствием ел семечки, которые ему положила его любимая жена Зинаида Андреевна».

На вопрос, кто такой Семен Кутепов, ответит любой могилевчанин. Сверхчеловек, который остановил танковую дивизию Моделя. Почему Тула – город-побратим, знает любой школьник. Наши дивизии удерживали линию фронта в июле 41-го на днепровском рубеже 23 дня и 23 ночи, даже когда город оказался в кольце, даже без боеприпасов и еды, даже в глубоком немецком тылу. В окружение попали десятки тысяч, а вышли сотни.

Светлана Кутепова, жена сына полковника С.Ф. Кутепова:

«На них шел Гудериан. Свеженький, выхоленный, вычищенный. Гудериан, который прошел всю Европу и потерял меньше, чем на Буйническом поле».

Буйническое поле сегодня – имя нарицательное.

Петр Хованский:

«Бойцы были с пустыми подсумками, практически все патроны были расстреляны».

Бойцы здесь решили скорее умереть, чем отступить.

Познакомиться с танками Гудериана тулякам было суждено в белорусском ржаном поле, в первые дни войны. Хлебнуть горя в Могилеве, чтобы остановить противника уже под Тулой, через полгода.

Александр Потапенко, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества:

«Подвиг туляков в Белоруссии сегодня мало известен жителям Тульской области. Я думаю, что фильм, который сейчас создается, позволит открыть еще одну ярчайшую страницу Великой Отечественной войны, подвиг советского народа, подвиг дивизии».

Символизм или судьба, героизм или отчаянность, но освобождали Могилев в 1944-м тоже туляки. И рассказать о том нечеловеческом подвиге за пару минут невозможно. 26 июля на телеканале «Россия 24» в 17:30 и 21:00 смотрите документальный фильм «Днепровский рубеж».

Поделиться

Последние публикации

Тульский АКМ начал сезон с поражения от «Югры»

Хоккеисты АКМ потерпели поражение в стартовом матче чемпионата Всероссийской хоккейной лиги.

18:00 06.09.2026

Филолог объяснила, когда можно сказать «оно» про кофе

Филолог Светлана Гурьянова рассказала РИА Новости о том, в каких случаях допустимо употреблять в среднем роде.

17:17 06.09.2026

В Тульском кремле прошла благотворительная акция «Белый цветок»

6 сентября в Тульском кремле состоялась ежегодная акция добра и милосердия «Белый цветок».

16:03 06.09.2026

Тульский «ТЗМС» сыграл первый домашний матч в Суперлиге

6 и 7 сентября тульский «ТЗМС» проводит первые домашние матчи в БЕТСИТИ Суперлиге российского футзала.

15:57 06.09.2026

Центру «Герой 71» — два года

Центр поддержки участников СВО, ветеранов боевых действий и их семей «Герой 71» отметил двухлетие.

15:01 06.09.2026

Почему собаки могли погибнуть после введения вакцины «Мультикан-8»

Владельцы собак по всей России ждут результатов проверки Россельхознадзора после сообщений о гибели животных, привитых популярным отечественным препаратом от бешенства.

14:05 06.09.2026