В парке «Химик» города Алексина идёт планирование новой дорожно-тропиночной сети в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».
Напомним, в этом году в парке стартовал уже третий этап благоустройства. Здесь будет обновлена входная группа, а в центральной его части появятся две тематические игровые зоны – скверы «Органика» и «Неорганическая химия», а также малые архитектурные формы.
Предусмотрено и дополнительное озеленение этих территорий. Подрядная организация уже приступила к созданию новых маршрутов в парке, которые свяжут между собой тематические игровые зоны.
Также здесь появится световой химический фонтан-беседка – его планируют обустроить на основании уже существующего неработающего фонтана, вокруг которого будут разбиты клумбы. Зону с фонтаном продолжит необычный объект – подвесной столик с сидениями, совмещающий в себе функции качелей и пространство беседки. А в сквере «Неорганическая химия» предполагается устроить детский песочный городок «Лаборатория» с игровыми элементами, многофункционального парклета и зоны городских гамаков. Напомним, что проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта реализуется в Алексине уже с 2017 года. Алексин – это, конечно, город химиков, а потому даже в благоустройстве парка учтена именно эта тематика.
В 2019 году в рамках нацпроекта здесь уже появились тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки, за счёт средств «Народного бюджета» установили уличное освещение. А совсем недавно здесь появился и детский игровой городок. Реконструкция «Химика» продолжается. Общая стоимость работ составляет порядка 15 миллионов рублей.
Врач Пироговского Университета Ангелина Казанцева предупредила всех, кто носит контактные линзы, о смертельной опасности, которая живёт в обычной воде.
В деревне Фёдоровка прошёл девятый межрегиональный фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Федотовская весна-2026».
В парк-отеле «Шахтёр» торжественно вручили дипломы участникам первого потока образовательной программы «Построй карьеру в органах власти и на ведущих предприятиях…
С 1 июня в регионе стартует новый флешмоб под названием «Гимн тульских семей».
На арене многофункционального спортивного центра «Тула-Арена» стартовали крупные состязания по всестилевому карате «День Победы».
В Тульской области будет создан Общественный совет участников специальной военной операции при губернаторе.