Встреча с вице-президентом Европейской федерации исследовательских центров информирования о сектах, профессором Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Москвы Александром Дворкиным прошла сегодня в рамках региональной книжной выставки-ярмарки «Тула православная».
Руководитель издательского отдела Тульской епархии протоиерей Максим Троеглазов отметил, что на его взгляд, каждый гражданин нашей страны должен быть компетентным с религиозной точки зрения – знать о религиях, которые исповедуются на территории страны, разбираться в философских направлениях, иметь представление о сектах.
«Александр Леонидович грамотно аккумулирует все знания и готовит очень хорошие познавательные и обучающие лекции, издает литературу, касающуюся сект. Необходимо понимать, что секты губительны для людей, потому что являются, как правило, тоталитарными, вводят людей в заблуждение, становятся причиной серьезных трагедий, душевных и физических травм», – отметил Троеглазов.
Эксперты утверждают, что в России Александра Дворкина можно по праву считать основоположником сектоведения – он сформулировал и систематизировал все знания о сектах и различных христианских и нехристианских течениях, которые в свое время откололись от Православной Церкви или создали свои религиозные направления.
Во время встречи в рамках XI книжной выставки-ярмарки Александр Дворкин рассказал не только о сектах и их деструктивном влиянии, но и презентовал новый четырехтомный труд «Хроники крестовых походов», выпущенный издательством Сретенского ставропигиального мужского монастыря и повествующий о внешних событиях походов и церковных отношениях Запада и Востока. Во время выступления он обратил внимание и на то, что все имеющееся в истории России так или иначе связано с православием и сформировано им.
«Некоторые говорят о том, что православие не традиционное на Руси, потому что изначально было язычество. Однако люди не задумываются о том, что когда было язычество, тогда не было русского народа. Во время язычества на территории Руси существовали разрозненные племена полян, древлян, вятичей, кривичей, финно-угорские племена – и каждое из этих племен имело своих богов, свою религию. Про это говорил и Адольф Гитлер в книге «Застольные разговоры Гитлера»: он писал, что во время войны с русскими простой военной силой не победить, необходимо постараться, чтобы в каждой деревне, селе и городе было по несколько сект, желательно языческих, и тогда удастся разделить народ и победить. Конечно, единственная традиционная религия русского народа – это православие, потому что русский народ родился в купели князя Владимира. История русского народа начинается с 988 года, после Крещения Руси. Православие создало нашу культуру, литературу, живопись, архитектуру, наш язык и государственность», – отметил Дворкин.
Фото Олеси Феофиловой.
В ночь на четверг, 3 сентября, над Тульской областью средствами противовоздушной обороны было нейтрализовано 14 украинских беспилотных летательных аппаратов.
24% жителей Тулы хотели бы работать в одной компании со своим супругом или супругой.
Спрос на творожную продукцию за год заметно вырос.
Об этом сообщил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев со ссылкой на канал Министра спорта, председателя Олимпийского комитета России Михаила Дегтярева
Осень всегда ставит перед нами вопрос: одеться стильно или тепло? Разберемся со стилистом, дизайнером одежды Юлианной Демидовой.
В связи с ремонтом улицы Ф. Смирнова (от улицы Сойфера до Павшинского моста) с 15:00 5 сентября до 08:00 6…