Новости

Дышать полной грудью тулякам помогут ученые из ТулГУ

В опорном вузе областной столицы ведётся разработка комплекса для лечения органов дыхания.

Специальный тренажер сможет помочь пациентам с астмой и бронхитом, а также будет особо эффективен при восстановлении дыхания после инфаркта и инсульта. Принципиальным отличием изобретения тульских учёных от уже существующих дыхательных тренажёров является его адаптивность. На разработку уже получен патент, сейчас специалисты из ТулГУ готовят комплекс к массовому производству.

Сергей Зыкин, аспирант института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ:

«В настоящее время на рынке представлено множество тренажёров, но у большинства из них уровень нагрузки постоянный и имеется несколько уровней нагрузки. В нашем же тренажёре идёт принцип адаптации: перед началом тренировки происходит оценка уровня тренированности и после этого определяется уровень подготовленности человека и выбирается начальный уровень нагрузки».

Тульские учёные предполагают, что их разработка может быть особенно востребована в пульмонологических и физиотерапевтических отделениях для лечения бронхиальной астмы. На данный момент это самое распространённое заболевание дыхательных путей.

Елена Никифорова, врач-пульмонолог:

«Основной принцип лечения бронхиальной астмы – это контроль над заболеванием, подбор базисной терапии, физиопроцедуры и дыхательная гимнастика».

Поделиться

Последние публикации

Дмитрий Миляев о демографии: Мы должны объяснять, культивировать, рассказывать молодому поколению, что рождение детей – это счастье!

В парк-отеле «Шахтёр» губернатор Тульской области Дмитрий Миляев пообщался с победителями ХV областного конкурса «Семья года».

19:53 17.05.2026

В Туле определили победителей отборочного этапа Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов

Гала-концертом в Туле завершился зональный отборочный этап Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов в номинации «Традиции».

19:26 17.05.2026

Дмитрий Миляев наградил победителей регионального конкурса «Семья года»

В парк-отеле «Шахтёр» в Алексине состоялось торжественно закрытие XV регионального конкурса всероссийского фестиваля «Семья года».

15:08 17.05.2026

Тульские спортсмены – призёры Высшей лиги айкидо

В Орле состоялось итоговое событие сезона 2025-2026 годов в таком виде единоборств как айкидо – финал Высшей лиги.

14:49 17.05.2026

В Тульской области ожидается аномальная жара

Дневная среднесуточная температура в Тульской области с 18 по 22 мая может подняться до 30...32 градусов по Цельсию.

12:45 17.05.2026

В «Ночь музеев» в Тульском музее оружия играли в шахматы

В ходе всероссийской акции «Ночь музеев» в Тульском музее оружия прошёл второй отборочный турнир фестиваля «Куликовская битва на шахматной доске».

12:33 17.05.2026